10 полезных советов туристу в Амстердаме - Inc News
, автор: Кутман С.

10 полезных советов туристу в Амстердаме

То, что нужно знать об Амстердам, чтобы отлично провести там время

1. Будьте готовы к переменчивой погоде

Погода в Амстердаме непредсказуемая. Первейший совет, проверенный годами, и опытом большого количества туристов. Поэтому, выходя на улицу, обязательно возьмите запасной слой одежды. Погода переменчива настолько, что вы легко сможете увидеть солнце, дождь, туман, град, облака и тучи всего за один день.

В зависимости от времени года, возьмите с собой один слой одежды, который согреет вас когда солнце неожиданно зайдет за тучи и станет ощутимо прохладнее. Или, к примеру, пойдет дождь. С сумасшедшей погодой в Голландии это работает безотказно.

Мы рекомендуем сделать упор на непромокаемой и непродуваемой одежде. Замерзнуть здесь сложно, а промокнуть легко. Ветер бывает сильный, так что урны наполнены сломанными зонтами.

2. Имейте наличные деньги

Бумажные деньги в Амстердаме — для туристов. В Голландии редко можно встретить местного жителя с сотней евро в кошельке. Большинство рассчитывается карточками. Мы советуем иметь при себе наличные деньги на случай, если терминал откажется принять вашу карточку Visa или Mastercard. Случается это часто, поэтому будьте готовы.

Самый выгодный курс обмена валют в Амстердаме — в Pott Exchange. Обменник находится прямо в центре города возле площади Дам (Dam Square). Принимают практически любую валюту.

3. Проверьте прогноз дождя

Да, все именно так, прогноз дождя. Buienalarm — это первое, что люди устанавливают на свои телефоны переезжая жить в Амстердам. Программа подскажет, где и когда будет идти дождь в ближайшие 2 часа в любой точке Голландии. Кроме того, вы узнаете, насколько сильный ожидается дождь и, если совсем интересно, можете посмотреть куда будут двигаться тучи.

Buienalarm переводится как «ливнетревога». Собираясь на прогулку не забудьте проверить, не пойдет ли через 15 минут большой дождь. Из хороших новостей: даже если вы попали под дождь, спрячьтесь и подождите минут 15-20. Дожди в Амстердаме редко бывают затяжными.

4. Не смешивайте марихуану и алкоголь

Многие знают, что мешать кофешоп с баром — плохая идея. Тем не менее, об этом часто забывают. Мы не рекомендуем налегать на алкоголь, если в планах есть посещение кофешопа и наоборот. Покурив травки не стоит пить даже пиво, возьмите лучше сладкую газировку вроде Coca Cola, она быстрее приведет вас в чувство.

Кроме того помните, что многие кофешопы в Амстердаме торгуют очень качественным каннабисом, поэтому будьте бдительны, эффект может оказаться сильнее того, который вы ожидали.

5. Купите дешевые групповые билеты на поезд

Мало кто знает, что путешествовать на поезде по Голландии дешевле вместе. В зависимости от направления и количества людей вы можете сэкономить более 70% от стоимости ж/д билетов. Чем больше людей в группе — тем дешевле поездка.

Для этого купите групповой билет на официальном сайте NS (Nederlandse Spoorwegen — Голландские железные дороги). Групповой билет действует на поездку туда и назад до любой из станций в стране. Кстати, станция отправления может быть любой, а станция прибытия — одинакова для всех участников группы. Не забудьте распечатать билет.

6. Не оставляйте щедрые чаевые

В Амстердаме и в Голландии в целом культура чаевых не особо распространена. А это отличный повод сэкономить. Голландские официанты получают достойную зарплату, а потому чаевые часто ограничиваются округлением до ближайшего евро. Как вариант — можно оставить несколько евро мелочью.

7. Сторонитесь стритдилеров

Гуляя по Кварталу красных фонарей в темное время суток, вы, скорее всего, встретите людей, готовых продать вам тяжелые наркотики. Мы настоятельно рекомендуем не связываться с подобными людьми. За последние пару лет из-за стритдилеров погибло несколько туристов.

Покупка, хранение и употребление тяжелых наркотиков в Голландии наказуемо. Оставайтесь на светлой стороне и лучше выпейте кофе с круассаном.

8. Заблудитесь

Центр Амстердама часто бывает похож на одну большую толпу, и это становится настоящей проблемой для города. Спланируйте поездку правильно и выберите несколько интересных мест чуть дальше от центра и вы увидите, насколько разным бывает Амстердам.

Избитые туристические маршруты уже давно известны всем. Посетите пару необычных мест и вы соберете намного больше лайков в вашей любимой социальной сети. А мы вам в этом поможем.

Альтернативно можем посоветовать вам забыть про карту и просто идти куда глаза глядят, сворачивая когда придет в голову. Поверьте нам, вы увидите очень много неожиданного.

9. Пейте воду из под-крана

Вода в Голландии — одна из чистейших в Европе, а поэтому местные почти всегда пьют из-под крана. Запаситесь многоразовой бутылкой или флягой и поддерживайте водный баланс абсолютно бесплатно. Гуляя по городу вы найдете бесплатные питьевые фонтанчики.

В некоторых заведениях вам могут отказать в воде из-под крана, сославшись на то, что они продают только воду в бутылках. Здесь мы ничего не можем сделать, никакого закона, обязывающего наливать воду бесплатно в Амстердаме нет.

10. Заглядывайте в окна

Если хотите посмотреть, как живут местные — просто загляните к ним в окно. В большинстве своем голландцы не задергивают шторы в гостиной (или вообще не имеют оных) и вполне не против, если кто-то посмотрит к ним в окно. Если они заметят вас — улыбнитесь и помашите им рукой, они точно улыбнутся вам в ответ.

Амстердам — город, где шторы задергивают нечасто, и где вы сможете увидеть настоящий голландский быт. Если окажетесь в пригороде — вам повезло вдвойне, окна там больше и расположены они ниже, так что можно все получше рассмотреть.

x