В Великобритании на дне пруда нашли саркофаг возрастом около четырех тысяч лет - Inc News
, автор: Ульянов Д.

В Великобритании на дне пруда нашли саркофаг возрастом около четырех тысяч лет

Ученые предполагают, что саркофаг из бронзового века предназначался для знатного человека.

На дне пруда на территории гольф-клуба в британском Линкольншире обнаружили саркофаг возрастом около четыре тысяч лет. На старинный предмет при благоустройстве наткнулись рабочие, передает телеканал "МИР 24".

На место находки оперативно прибыли археологи из Шеффилдского университета. Они предприняли действия по его консервации, так как от контакта с воздухом и светом саркофаг мог быстро разрушиться. Позднее специалисты приступили к исследованию предмета.

Выяснилось, что гроб был сделан из выдолбленного ствола дуба. Саркофаг имел длину в три метра и один метр в ширину, а также был набит листьями тиса или можжевельника - для лучшей сохранности тела.

Также ученые пришли к выводу, что саркофаг предназначался для знатного человека. К такому мнению они пришли после обнаружения в нем топора с полностью сохранившимися каменным лезвием и деревянной ручкой. Это был не рабочий инструмент, а символ власти.

Проанализировав остатки растений в саркофаге, специалисты предположили, что похороненный человек жил в "меняющемся мире". Глобальное потепление привело к подъему воды и затоплению прибрежных районов. В итоге могила и курган оказались под глубоким слоем ила. Это и обеспечило их сохранность.

x