Британские палеобиологи обнаружили останки древнего гигантского бегемота - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Британские палеобиологи обнаружили останки древнего гигантского бегемота

Особи огромных бегемотов весили до трех тонн, тогда как их современные сородичи редко весят до 1,6 тонн.

Палеобиологи из британского Университета Лестера во время раскопок в пещере Уэстбери обнаружили огромный зуб, пролежавший там около миллиона лет. Проведенный ими анализ показал, что он принадлежал гигантскому бегемоту.

Зуб стал самым ранним свидетельством обитания бегемотов на территории Соединенного королевства. Он гораздо старше предыдущей находки, возраст которой оценивался в 300 тыс. лет.

Ученые предполагают, что гигантские бегемоты Hippopotamus antiquus, на зуб одного из которых они наткнулись, весили до трех тонн. Это почти вдвое больше, чем весят современные особи (1,6 тонны).

По словам специалистов, в теплые времена межледниковья бегемоты жили по всей территории Европы. В Великобританию они мигрировали из Средиземноморья. Тогда климат земель, где сейчас находится королевство, был благоприятен для них.

Однако последующее изменение климата сказалось на сокращении популяции гигантских бегемотов. В конечном итоге похолодание привело к тому, что этот вид полностью вымер, пишет издание Journal of Quaternary Science.

x