Австралия впервые за полтора года ослабила ограничения на пересечение границ - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Австралия впервые за полтора года ослабила ограничения на пересечение границ

И хотя пока границы "зеленого" материка приоткрылись лишь для отдельных категорий граждан, эксперты назвали это шагом к открытию страны для туристов.

Власти Австралии впервые с самого начала пандемии ослабили ограничения на пересечение границ для некоторых категорий граждан. Речь идет о гражданах и постоянных жителях страны.

Как сообщает Reuters, теперь граждане и резиденты могут без проблем выезжать из Австралии. А по возвращению в страну им больше не придется получать спецразрешение на въезд и проходить последующий карантин.

Вместе с тем важно напомнить, что для иностранных туристов въезд в Австралию до сих пор закрыт. Однако эксперты считают, что последние послабления - это первый шаг к открытию страны и для нерезидентов Австралии.

К слову, ранее в октябре премьер-министр Австралии Скотт Моррисон заявлял, что страна останется закрытой для туристов до 2022 года. Открытие внешних границ, по его словам, будет возможным лишь при условии полной вакцинации 80% населения старше 16 лет. Пока что полный курс иммунизации от коронавируса прошли 63% австралийцев данной возрастной категории.

x