Уровень воды в Волге недостаточен для популярных речных круизов - Inc News
, автор: Кутман С.

Уровень воды в Волге недостаточен для популярных речных круизов

Обмелевшая Волга стала настоящей проблемой для туристических теплоходов. Десятки судов не могут зайти в города, расположенные в центре России.

В Татарстане, а также Ярославской, Ульяновской и Нижегородской областях из-за обмелевшей реки Волги бьют тревогу . Если в последние несколько лет средний уровень воды составлял 52-53 метра, то сегодня он находится на отметке 50,2 метра. Такое понижение стало проблемой для туристических теплоходов в некоторых городах перечисленных регионов. Так, в Татарстане практически все заходы судов в туристические центры Тетюши, Болгар и Свияжск отменены.

Глава комитета по туризму Татарстана Сергей Иванов сообщает, что обмеление уже отрицательно сказалось на круизном туризме. Татарстан несет репутационные риски. Также отдыхающие видят «другую» Волгу, что несомненно портит впечатление, — констатирует чиновник. Если падение уровня воды продолжится, то под вопросом окажется навигация в целом.

Представители круизных компаний отмечают, что из-за возникшей ситуации теплоходы не могут пришвартоваться у знаменитых исторических поселений в Республике Татарстан. Поэтому компании вынуждены организовывать рейсы до Чебоксар вместо Болгара, а вместо Тетюш — до Ульяновска. Экологи спешат всех успокоить, они уверены, что это временное явление. Основная причина кроется в отводе русла через гидроузлы на плотинах ниже по течению. По расчетам специалистов, Волга поднимется до уровня 52 метров к середине июня.

На сегодня самыми популярными речными кризами в России являются краткосрочные и недельные туры из Москвы в Санкт-Петербург, на Соловецкие острова, по Золотому кольцу, а также круговые маршруты по Волге, Москве-реке и Оке, с посещением Нижнего Новгорода, Рязани, Мурома, Ярославля и других городов. Также востребованы путешествия по рекам из столицы в Астрахань, Пермь, Ростов и Казань. Все они проходят по Волге.

x