Гигантские цветы выросли в Чернобыле - Inc News
, автор: Кутман С.

Гигантские цветы выросли в Чернобыле

В чернобыльской зоне отчуждения выросли гигантские водяные лилии и желтые кувшинки.

Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник опубликовал на своей странице в Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) соответствующие фотографии. Желтая кувшинка занесена в Зеленую книгу Украины, куда включаются редкие растения. Это многолетник с толстым ползучим корневищем, который цветет в июле и встречается в стоячих и медленно текучих водах. В украинском фольклоре этот цветок всегда связывали с русалками.

Еще один крупнейший цветок местной флоры – белоснежная водяная лилия, возникшая от белой нимфы, которая погибла от неразделенной любви. Диаметр этого растения может достигать 15 см. Он тоже относится к исчезающим видам растений. Его корневища могут расти на дне водоема на глубине до пяти метров. Ночью цветки опускаются под воду, а с восходом солнца всплывают на поверхность.

Напомним, авария на Чернобыльской АЭС произошла 33 года назад. В атмосферу попало почти 190 тонн радиоактивного ядерного топлива. Количество жертв от аварии оценивается в два миллиона человек.

x