Чем привлекает православных Валаам - Inc News
, автор: Кутман С.

Чем привлекает православных Валаам

Валаам – знаковый остров для православных верующих. Сюда часто совершают паломничества не только россияне, но и граждане других стран.

Остров Валаам занимает территорию небольшого городска. Там есть свои законы и традиции. К примеру, мужчинам нельзя ходить в шортах, женщинам – в брюках и с непокрытой головой.

По легенде в XII веке сюда прибыли святые Сергий и Герман, которые обратили в веру местных язычников и основали обитель. Сегодня это – Спасо-Преображенский мужской монастырь. Мощи чудотворцев захоронены в храме, на шестиметровой глубине.

«Долгое время монастырь подвергался нашествию со стороны шведов, и однажды попытались достать эти мощи и осквернить, но не получилось: человек, который пытался совершить это злодеяние, тяжело заболел. Выздоровел только после того, как покаялся», – об этом рассказывает экскурсовод паломнической службы Валаамского монастыря Ксения Коненкова.

В позапрошлом веке мощи хотели извлечь для поклонения, но после вскрытия захоронения начался пожар. С тех пор мощи решено было не тревожить. Другая святыня монастыря – Чудотворная икона Божией Матери.

Сердце Валаама – Спасо-Преображенский собор. Сюда приезжают гости со всего мира. Кормилицей монастыря считается ферма. Мясо монахи не употребляют, а вот молоко, творог, сметана и масло всегда на столе. А с недавних пор стали делать сыр по классическим европейским рецептам.

В данный момент на Валааме проходят переговоры президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко.

x