Необычные достопримечательности Екатеринбурга - Inc News
, автор: Кутман С.

Необычные достопримечательности Екатеринбурга

Самые удивительные памятники истории, архитектурные и художественные объекты столицы Урала.

Самое высокое сооружение Екатеринбурга (219,25м), которое видно отовсюду - городская телебашня, являющаяся символом города. Строительство башни началось в 1983 году, однако было прекращено в 1991-м. Башня и на сегодняшний день остается недостроенной, и доступ к ней закрыт. В девяностые и в начале нулевых она была местом сбора бейсеров, скалолазов и прочих экстремалов. В настоящее время она находится в областной собственности, но до сих пор непонятно, будет ли она когда-то достроена, несмотря на массу конкурсов на проекты реконструкции башни.

Самая древняя деревянная скульптура в мире, официальный возраст которой более 11 000 лет, - известная как «Шигирский идол», хранится в Шигирской кладовой в Музее истории и археологии Урала. Деревянное изваяние представляет собой обработанный ствол лиственницы с восемью антропоморфными персонажами, которые явно указывают на то, что их создатели обладали фантазией. Предполагается, что персонажи символизируют природные стихии, мужское и женское начало. На это чудо человеческого гения, возраст которого больше возраста египетских пирамид, просто нужно посмотреть своими глазами и почувствовать дыхание древности. С 2016 года в Музее истории и архитектуры Урала решено ежегодно 5 февраля праздновать День Шигирского идола с бесплатным входом и театрализованными экскурсиями.

«Первый в мире памятник человеку-невидимке, герою новеллы Герберта Уэллса» - нанесено на бронзовой плите с отпечатками босых ног. Памятник человеку-невидимке установлен около городской публичной библиотеки им. Белинского. Авторы Евгений Касимов и Александр Шабуров из объединения «Синие носы» увековечили тут литературного героя и собственные ступни - каждый из них оставил по отпечатку. Левая нога - Касимова, а правая — Шабурова. Или наоборот. В общем, это не так важно, ведь главное — этот памятник первый и единственный, и очень остроумный.

Еще один первый в мире памятник - лэнд-арт скульптура, посвящённая компьютерной клавиатуре, или, как его называют горожане, «Клаве», установлен на набережной реки Исеть. Монументальную штуковину из бетона придумал местный художник Анатолий Вяткин, и установили ее а установили ее в рамках специального проекта фестиваля «Длинные истории Екатеринбурга» в 2005 году. Масштаб клавиатуры — 30:1, вес клавиш — от 100 до 500 килограммов. На клавишах можно просто сидеть, а можно еще попробовать напрыгать на ней заветное желание — говорят, что такие желания сбываются.

В 2008 году в небольшом скверике на пересечении ул. Мичурина и проспекта Ленина был установлен памятник «Горожане. Разговор», который изображает трех немолодых людей, спокойно беседующих на улице. Интересный факт в том, что это совершенно конкретные и известные личности, и двое из них до сих пор ведут довольно активную художественную деятельность. Их часто можно повстречать около памятника, поскольку оба живут рядом. Скульптор Андрей Антонов принял решение увековечить в бронзе своих земляков, известных уральских художников - покойного Германа Метелева, а также ныне здравствующих Виталия Воловича и Михаила Брусиловского. Каждое из изваяний гораздо выше оригинала — Волович вырос до 2,4 м, Метелев до 2,15, а Брусиловский почти до двух метров.

x