Получить финскую визу теперь будет сложнее - Inc News
, автор: Кутман С.

Получить финскую визу теперь будет сложнее

Финляндия ужесточает требования к документам россиян на шенген: с 1 сентября меняются правила.

С 1 сентября Финляндия ужесточает порядок выдачи Шенгенских виз гражданам России. Для получения визы теперь нужно будет предоставить подтверждение своего финансового положения, предъявить билеты и бронирование номера в гостинице. Об этом сообщается на сайте Министерства иностранных дел Финляндии.

Отметим, ранее для получения визы жителям России достаточно было лишь заполнить анкету и приобрести страховку, пусть даже минимальную.

«Посольство Финляндии в Москве, генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге, а также офисы в Петрозаводске и Мурманске начнут соблюдать обычную практику стран ЕС в отношении документов, необходимых для визовых заявлений», - говорится в сообщении ведомства.

Для простых туристов, которые собираются въехать в Европу через Финляндию, наиболее значимым являются изменения, касающиеся маршрута и подтверждения доходов.

Кроме того, к заявлению на получение визы надо приложить справку о проживании и проездные документы, если их нет, то обязательно надо указать в письменной форме маршрут. Подтверждение финансового статуса может быть в виде выписки с банковского счета, справки с работы. Также нужно предоставить документы на недвижимость в России.

В августе на сайтах финских визовых центров в России появятся обновленная информация с новыми требованиями к сопроводительным документам на русском языке. В настоящее время список доступен только на английском языке на сайте Европейской службы внешних связей.

x