Самое чистое место для купания в Чёрном море - Inc News
, автор: Кутман С.

Самое чистое место для купания в Чёрном море

Воды вблизи мыса Тарханкут в Крыму — самые чистые в Черном море из-за особенностей подводных течений.

В Морском гидрофизическом институте РАН сообщили, что в южное побережье Крыма в целом намного чище всех остальных прибрежных участков Чёрного моря. Но самым чистым местом является мыс Тарханкут, находящийся на западном мысу Крымского полуострова.

«Несмотря на то, что это западная часть Крыма, но система течений там против часовой стрелки. Воды поступают из глубоководной части моря, где они чище. Самые прозрачные, самые чистые воды в Чёрном море по любым характеристикам именно там», - заявил директор Морского гидрофизического института РАН Сергей Коновалов.

Самыми грязными участками на черноморском побережье являются мелководье, заливы и припортовые зоны.

«Есть обширный шельф в северо-западной части моря, где глубина не более 200 метров. Это румынское, украинское побережье и западное побережье Крыма. Это мелководные районы. Чем больше глубина, тем морской воды больше, тем в большем объеме воды будут рассеиваться загрязняющие вещества», - добавляет Коновалов.

К тому же ученый перечислил три основные загрязнителя Чёрного моря: это фосфор, поступающий из моющих средств, а также азот — из удобрений с полей. В море каждый год сбрасывается примерно 130 тысяч тонн нефтепродуктов, что по объему составляет примерно один танкер нефти.

x