В Дубае вводится «сухой» закон - Inc News
, автор: Кутман С.

В Дубае вводится «сухой» закон

В Дубае на этой неделе запретят продавать спиртное. Выпить не получится даже в местных ресторанах и барах.

В ближайшую пятницу, 9 августа, в Дубае будет ограничена продажа алкогольных напитков в связи с мусульманским праздником Днем Арафата. Об этом пишет портал «Русские Эмираты».

Запрет будет введен временно. По традиции «сухая» ночь будет действовать 9 августа с 18:30 и продлится до 19:30 следующего дня. Отметим, что течение 25 часов даже рестораны и бары Дубая, а также отели, не будут выставлять для посетителей и гостей алкогольные напитки.

Департамент туризма рекомендует прикрыть в барах бутылки с алкоголем от взоров публики. Отдельные заведения планируют вообще закрыться на это время.

Каждый год «сухую» ночь в Дубае объявляют накануне Дня Арафата. А за ней начинается религиозный праздник Ид аль Адха, известный жителям России как Курбан-байрам.

Стоит отметить, что, к примеру, в Абу-Даби запрещать алкоголь не будут. Здесь с июня 2018 года местные власти разрешили продавать спиртные напитки даже в дни празднования религиозных праздников.

В июле 2019 года в Дубае введены в правила реализации алкоголя послабления для иностранных туристов. Теперь они могут получить бесплатную 30-дневную лицензию на алкоголь, гарантирующую, что гости не нарушают закон.

До данных изменений купить спиртное в Дубае в обычных магазинах туристы не могли без специальной лицензии, которую им не выдавали. Отдыхающие могли приобрести алкоголь лишь в отелях, барах и ресторанах.

Получить алкогольное разрешение можно лицам, достигшим 21-летнего возраста, к тому же только тем, которые не являются мусульманами. После оформления заявки, туристу нужно посетить любой магазин MMI с паспортом, и там заполнить специальную форму, которая подтверждает, что покупатель является туристом. Магазин при этом возьмет копию паспорта и визы, после чего выдаст гостю брошюру с правилами употребления спиртных напитков в Дубае.

x