В Норвегии появится отель на вершине скалы высотой 600 метров - Inc News
, автор: Кутман С.

В Норвегии появится отель на вершине скалы высотой 600 метров

Концепция отеля подразумевает не только номера с выступающими из скалы балконами, но и наличие подвешенного над пропастью бассейна с прозрачным дном.

На суд широкой общественности в Норвегии недавно представили уникальный проект отеля-бутика Norwegian Cliff Hotel, который планируется построить на одной из самых известных достопримечательностей страны – утесе Прейкестулен. Ожидается, что в отеле воплотят в жизнь идею создания бассейна со стеклянным дном, уходящим далеко за пределы утеса и на высоте 604 м. Он будет свисать над бурлящими водами фьорда. Уникальный проект представлен архитекторами турецкой дизайн-студии Hayri Atak Architectural Design Studio.

Название утеса Preikestolen (Прейкестулен) имеет несколько значений. В народе его называют «Кафедра проповедника» или «Скала-кафедра». Это гигантская скала, которая нависает над водами Люсефьорда на высоте 604 метра. Главная особенность этого необычного утеса - его вершина, имеющая практически идеально плоскую поверхность площадью 25 на 25 м. Завораживающий ландшафт, который открывается с такой головокружительной высоты, а также уникальная ровная смотровая площадка, притягивает путешественников.

Архитекторы хотят необычно расположить четыре этажа отеля, который планируется построить на скале. Согласно проекту, вход в уникальные апартаменты будет находиться не совсем обычно - на крыше отеля.

Утес является природной достопримечательностью Норвегии, поэтому к нему нельзя закрыть доступ. В связи с этим на его ровной платформе планируется обустроить смотровую площадку под открытым небом. Так называемые «этажи» будут встроены ниже этой площадки, как бы углубляясь внутрь скальной породы утеса. У каждого из них будет большая терраса, позволяющая постояльцам отеля в полной мере наслаждаться невероятной красотой окружающей природы и фьордом, над водами которого будет находиться отель.

Ну а на самом нижнем этаже планируют создание узкого длинного бассейна с прозрачным дном, а также открытой зоны отдыха с шезлонгами, столиками и удобными креслами. Отмечается, что вся эта невероятная конструкция будет подвешена на стальных тросах над пропастью глубиной около 600 метров.

Учитывая данный факт, поплавать в нем смогут лишь любители экстрима или люди с очень крепкими нервами, поскольку прозрачный пол над бурлящим Люсефьордом станет жутким испытанием для большинства гостей отеля.

Конечно, количество столь экзотических номеров будет ограничено, поскольку глубоко проникнуть в породу не удастся в целях безопасности строения и сохранности самого утеса.

После презентации концепта и бурного обсуждения появились слухи, что этот проект с безумным дизайном бассейна, вероятнее всего, может никогда не воплотиться в жизнь по причине ценности самого утеса, считающимся природным достоянием.

x