Что делать, если в купе попался несговорчивый сосед - Inc News
, автор: Николай Терихов

Что делать, если в купе попался несговорчивый сосед

Довольно часто - чуть не раз в неделю - езжу поездами в командировки по стране. Чаще всего - плацкартными вагонами.

Дело даже не в желании сэкономить своему работодателю копеечку. Просто купейные вагоны не очень люблю из-за необходимости запираться на ночь с совершенно незнакомыми мне людьми. В плацкарте, конечно, более шумно, но я - уже человек привычный, так что шум (включая многочисленные назойливые звуки, издаваемые маленькими детьми при совершенно индифферентных родителях) уже не так беспокоит, как раньше. Даже спится под него крепче. Стук колес и вечное чьё-нибудь "Маам, нам долго еще ехать?"

Но о последней командировке мне довелось узнать менее чем за сутки до отправления поезда. Поэтому билеты остались только дорогие - в купе. Захожу в свое купе - там мужчина. Больше никто с нами не ехал.

Но вопрос не в этом. Поезд тронулся от Москвы в 17:20. Мой сосед по купе тут же опустил шторку и закрыл дверь. На мой недоуменный взор пробурчал:

- Не люблю мельтешение всё это за окном.

Я заметила, что неплохо было бы спросить и мое мнение. Реакции не последовало. Сидеть несколько часов в кромешной тьме мне не хотелось - взяла ноутбук и пошла поработать в вагон-ресторан.

Когда я вернулась в купе спать, обратила внимание, что дверь открыта.

Зашла, легла, дверь прикрыла. В этот момент сосед по купе чуть не взревел:

- Нет, не закрывайте, мне душно! Я по ночам всегда сплю с открытой дверью. - Он буквально подскочил и с шумом распахнул дверь обратно.

Тут я уже за словом в карман не лезла:

- Но я-то не сплю так! - И закрыла дверь. - Вам никто не мешал купить другой билет - в плацкарт.

Ночь прошла в пререканиях. Я даже к проводнице ходила, но та меланхолично порекомендовала нам договариваться друг с другом.

А как мне нужно было поступить?

x