Расползается Зарядье по Москве - Inc News
, автор: Николай Терихов

Расползается Зарядье по Москве

Если вы всерьез полагаете, что на этой картинке мы вывесили околокремлевское Зарядье, то очень сильно ошибаетесь.

Это еще не построенное пространство, но оно тоже московское. Это многострадальная площадь у Павелецкого вокзала - давным-давно вскопанная и огороженная. Планировали там строить подземный торговый центр. Сейчас все новые проекты власть подгоняет под другой успешный образец - не торговый, а рекреационный - под Зарядье. Снова травы, снова посадки, снова густая растительность, снова стеклянная крыша, снова зонирование довольно скудного пространства.

Многие люди, приходившие и приезжавшие в Москву в 30-е годы, искренне восхищались столичными просторами. Когда рассказывали о том, как их поразила московская красота, могли передать лишь «охи» и «ахи» о гигантских площадях, об открытых пространствах.

Селян город страшил, пугал своей инородностью, непривычностью, и вместе с тем вампирически притягивал к себе, заставлял любоваться собой.

Сергей Собянин - откуда бы он ни был родом - по натуре, конечно же, селянин. Он искренне хочет быть полезным городу, да только выходит как-то не по-городскому.

Вот, например, проходят у нас ежегодные ярмарки варенья, проходят на бульварах. Может ли кто-то дать пояснение, почему на бульварах, с чего именно там? Бульвар - по определению, городское пространство, аграрные запасы на зиму - мероприятие сельское. Они не пересекаются, не «бьются» друг с другом.

Так и здесь: очередная концертная площадка? Но почему она, простите, на шумном Садовом кольце? Зачем она на вокзале? Логика не ясна, причинно-следственные связи не просматриваются.

x