Почему я всегда хожу в поезде в вагон-ресторан - Inc News
, автор: Николай Терихов

Почему я всегда хожу в поезде в вагон-ресторан

Я часто ежу в поездах. И если в поезде есть вагон-ресторан - обязательно иду в него. И вот почему.

Времена, когда вагон-ресторан был в поезде местом исключительно для алкогольных возлияний и, выражаясь языком милицейского протокола, противоправных деяний, давно прошли. Если вам кажется, что там дым коромыслом и топор можно в воздухе вешать - этого давным-давно нет. Правила, связанные с курением, однозначны для любых вагонов - для купейных, плацкартных, общих, вагонов-ресторанов. Курить в поезде нельзя, в том числе в излюбленном когда-то в тамбуре. Для международных поездов есть кое-какие исключения (об этом мы поговорим еще отдельно, в другой раз). А вот с алкоголем разница есть. В плацкарте вы распивать не сможете ни при каких вариантах. Американский вариант с бутылкой в пакете у нас не прокатывает - составят протокол все равно. А вот в вагоне-ресторане запросто.

Правда, вагон-ресторан другому вагону-ресторану рознь. Зависит это зачастую от того, имеет ли данная торговая точка лицензию. В поезде Рига - Москва одно время наливали на латвийской территории, а на российской - ни-ни, прятали бутылки, когда ресторан закрыт, на границе.

В ресторане да, наливают, но в последние годы наши люди, похоже, пить как-то уже научились. Дико шумных компаний, когда дело заканчивалось бы приставанием к соседним столикам, шумом и гамом, нет давно. Или по крайне мере, сведены к минимуму. Выручка, понятное дело, для ресторана первична, но откровенно маргинальному человеку уже не нальют.

Так что я предпочитаю несколько часов проводить с ноутбуком именно в вагоне-ресторане, а не в своем купе или плацкартном отсеке. Больше места - шире стол.

Поход в вагон-ресторан - это еще и возможность избавить от запаха курицы ваших соседей.

А если вас пугает дороговизна в вагоне-ресторане, то все это уже в далеком прошлом. Всегда можно найти блюда подешевле, а в постоянном моем поезде Москва - Калининград так и вовсе есть в меню бизнес-ланч за 350 рублей.

Кстати, еще об удобствах: чаще всего розетка в вагоне-ресторане - это не диво-дивное, так что зарядить все, что нужно, вполне сможете.

Один раз мне даже попался поезд, в котором была распродажа дисконтных карточек в ресторан. Так что теперь плачу всегда на 20 процентов меньше (скидки на алкоголь только не распространяются).

x