Ученые назвали самую болезненную породу собак - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

Ученые назвали самую болезненную породу собак

За несколько столетий, в течение которых люди занимаются выведением новых пород собак, некоторые из них унаследовали слабую иммунную систему и генетические мутации.

Специалисты из Уппсальского университета Швеции провели масштабное исследование, целью которого было выявить – какие современные породы собак имеют наибольшую склонность к генетическим мутациям и вообще чаще других подвержены тяжелым хроническим заболеваниям.

Результаты эксперимента показали, что чаще других под ударом внешних вирусов и внутренних мутаций подвержены собаки породы кавалер-кинг-чарльз-спаниель.

Главной проблемой этих собак, предков которых разводили в богатых домах Европы и Азии еще тысячелетие тому назад, является слабое сердце из-за предрасположенности к миксоматозной дегенерации митрального клапана, при которой он разрушается и нарушается привычный для нормальной жизнедеятельности ритм сердца.

По мнению ученых, генетические проблемы и слабое здоровье эти собаки приобрели на фоне многочисленных попыток людей сделать эту породу более идеальной. В результате многие гены были нарушены, и из постоянных стали «плавающими», что и заставляет вносить этих животную в «группу риска».

x