Самый легкий в мире жук оказался роботом - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

Самый легкий в мире жук оказался роботом

Это насекомое может переносить на себе предметы, втрое превышающие ее собственный вес.

У этого жука есть собственное имя RoBeetle, и он весит всего восемьдесят восемь миллиграммов. Для сравнения – примерно столько весят три зернышка риса. И это насекомое признано самым легким в мире.

Возможно, его даже могли занести в какую-нибудь книгу рекордов для животных или даже в «Красную книгу», поскольку этот жук единственный в своем роде. Но суть в том, что это насекомое - робот.

Да-да, самый настоящий и самый легкий на планете робот. И как раз это стало поводом для внесения RoBeetle в книгу рекордов Гиннеса.

Создал это чудо технической мысли американский инженер Нестор О. Перес-Арансибия. Этот жучок передвигается на пневматическом ходу, и может спокойно ползать по склонам и даже полностью вертикальным поверхностям. Более того, робот-насекомое может переносить на себе грузы, почти втрое превосходящие его крохотный вес.

Правда, далеко от себя автор свое детище не отпускает. Вдруг кто-то испугается при виде жука и… прихлопнет творение, на создание которого у инженера ушло немало времени и средств.

Источник: flipboard.com
x