Кипрский курорт "Вароша" открылся для туристов впервые с 1974 года - Inc News
, автор: Кутман С.

Кипрский курорт "Вароша" открылся для туристов впервые с 1974 года

В Вароше уже почти полвека никто не живет.

Впервые с 1974 года в северные кварталы бывшего кипрского курорта Вароша начали запускать туристов. Доступ в кварталы открыт с 09:00 до 17:00 через оборудованный контрольно-пропускной пункт, передает турко-кипрская газета Kibris.

В Вароше никто не живет уже почти 50 лет, в связи с чем туристов могут ожидать неприятные сюрпризы.

"Посетители не должны покидать дорог и обозначенных участков в целях безопасности своих жизней, не входить ни в какие здания, не проходить через кусты или травянистые участки, потому что там могут находиться дикие или ядовитые животные", - написано на одном из указателей.

Власти предупреждают посетителей, что нельзя уходить в сторону от проезжей части улиц, поскольку это может грозить падением в колодцы, скрытые от глаз, существует угроза обрушения любых зданий, которые с годами утратили свою прочность, передает ТАСС.

Отметим, Фамагуста до 1974 года являлась основным курортом Кипра, так называемым "средиземноморским Лас-Вегасом", его часто посещали знаменитости. Однако в 1974 году на Кипре произошел военный переворот, после чего туда вторглась турецкая армия, и Вароша, попав в буферную зону ООН, оказалась закрыта.

x