Знаменитый Большой Барьерный риф за последние 25 лет потерял 50% кораллов - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Знаменитый Большой Барьерный риф за последние 25 лет потерял 50% кораллов

Разрушения связаны с потеплением морской воды.

Большой Барьерный риф за период с 1995 года потерял половину своих кораллов. Об этом заявили ученые из Австралии, которые провели обследование крупнейшей рифовой системы в мире.

Они установили, что разрушения связаны с потеплением морской воды. При этом сокращение, называемое также обесцвечиванием, коснулось всех типов кораллов крупнейшей рифовой системы мира.

Наиболее существенный урон понесли колонии ветвящихся и столообразных кораллов. Эти виды очень важны для морских экосистем, так как обеспечивают среду обитания для рыб и других обитателей.

Также ученые доказали, что обесцвечивание кораллов происходит из-за гибели особых водорослей - зооксантелл. Они представляют собой симбиотические одноклеточные организмы, поддерживающие жизнедеятельность кораллов, вырабатывая кислород и поглощая избыточный углекислый газ. Именно они придают кораллам характерную окраску.

Исследователи заявляют, что обесцветившиеся кораллы еще могут восстановиться. Для этого им необходимы благоприятные условия. Однако даже если это произойдет, на восстановление может уйти несколько десятилетий.

x