Археологи Перу во время раскопок обнаружили гигантский геоглиф кошки - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Археологи Перу во время раскопок обнаружили гигантский геоглиф кошки

По данным специалистов, изображению домашнего животного более двух тысяч лет.

Археологи Перу во время раскопок на территории плато Наска на юге страны обнаружили гигантское изображение кошки. В длину геоглиф достигает почти 40 метров, а его возраст составляет более двух тыс. лет.

Как можно понять по изображению, кошка или кот "лежит" на склоне горы на левом боку. По стилистическим особенностям рисунок относится к период позднего Паракаса. Тогда изображения кошачьих были очень популярны в культуре местных жителей, населявших территорию Перу в те времена.

Отметим, что рисунок археологам удалось обнаружить во время реставрации смотровой площадки. Он находился под угрозой исчезновения из-за естественной эрозии.

Теперь изображение кошки пополнит список геоглифов на плато Наска, большинство из которых датируются 100-200 гг. до нашей эры. Все они внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Геоглифы изображают не только животных, но и людей, растения, геометрические фигуры.

К слову, только за последние несколько лет археологи нашли около сотни новых геоглифов на плато Наска и соседнем плато Пальпа.

x