Блистательное рождество: модные дома соревнуются в уникальности - Inc News
, автор: Быстрова А.

Блистательное рождество: модные дома соревнуются в уникальности

Обзор, как проходит рождество в одном из самых модных городов Европы - Париж.

Во Франции рождественские праздники принято отмечать по католическим традициям: начинают со дня Святого Николаса - 6 декабря и до Дня Короля - 6 января. Рождество празднуют 25 декабря. К этому дню все центральные улицы французских городов украшены разноцветными огнями, дома сверкают убранствами и всюду слышится аромат жареной индейки, и каштанов. При чем стоит заметить, что декорируют улицы дизайнеры и архитекторы, поэтому можно наблюдать особый модный блеск, который так гармоничен Парижу.

Модные бутики, (Париж ими насыщен), стараются перещеголять друг друга в уникальности украшения фасадов, создании стильных брендовых елочных игрушек. В последствии, перед самым праздником, игрушки продаются с аукциона, а вырученные деньги уходят на благотворительность. Вулкан от Chanel был куплен за 9 тысяч евро.

Бутик Dior в канун рождества прошлого года, перед входом установил шикарную сверкающую елку, а на макушку взгромоздил золотую звезду, которая символизировала счастье и являлась талисманом для непревзойденного кутюрье Кристина Диора. Диор увлекался астрологией и верил в предзнаменования. У него даже была близкая подруга ясновидящая мадам Делахайей, к которой он искренне прислушивался на протяжении жизни.

В конце пасмурного парижского ноября на улицах загораются иллюминированные рождественские ярмарки. Люди много гуляют между рядов с Санта-Клаусами, гирляндами, пьют горячий глинтвейн, пробуют различные изыски французской гастрономии и много смеются. Одна из главных и популярных ярмарок - на Елисейских полях, откуда открывается романтичный вид на Эйфелеву башню. И стартует она с 24 ноября 2019 года. За время пяти недельной ярмарки ее посещают более 15 миллионов человек со всего мира.

Милая традиция рождественских ярмарок зародилась в Германии и распространилась по всей Европе. Слово «Ярмарка» пришло в русский язык с немецкого «Jahrmarkt», что означает «Рынок». Так как изначально, это было место торгов, куда съезжались торговцы с разных уголков планеты и продавали людям хлеб, скот, ткани, специи и многое другое, чем насыщен их регион.

На Руси X–XII веках такие ярмарки назывались фестивалями, где так же проходили торги, выступали скоморохи с медведями и козами, играли на дудках и балалайках. А люди делали покупки и веселились.

На европейский манер ярмарки появились гораздо позже, но каждый год, с начала декабря мы видим украшенные улицы городов России, рождественские ярмарки ничуть не уступающие в убранстве модному Парижу.

x