В Бейруте создали статую из обломков от домов, разрушенных взрывом - Inc News
, автор: Ульянов Д.

В Бейруте создали статую из обломков от домов, разрушенных взрывом

На создание статуи, которая состоит из металла, битого стекла и вещей, ушло несколько недель.

Скульптор Хаят Назер создала в Бейруте статую из обломков от домов, разрушенных в результате взрыва в городском порту. Назер участвовала в разборе завалов, когда ей пришла в голову идея создать из них что-то, символизирующее объединение и восстановление.

В течение нескольких недель скульптор собирала обломки и осколки. На создание статуи пошел искореженный металл, битое стекло и вещи людей, чьи дома пострадали от взрыва.

"Я ездила к людям, чьи дома были разрушены взрывом, и просила дать мне какие-нибудь вещи, которые я могла бы включить в скульптуру, чтобы сделать их владельцев ее частью", - пояснил скульптор.

Из всех собранных предметов Назер создала статую женщины в длинном платье и с развивающимися на ветру волосами. В руках женщина держит флаг Ливана. В основании памятника - сломанные часы, которые остановились на отметке 18:00 (именно в это время в порту прогремел взрыв).

Напомним, мощный взрыв в бейрутском порту прогремел 4 августа. Почти 80 человек погибли, еще порядка 4 тыс. местных жителей получили травмы.

x