В Берлине после 14 лет строительства открыли новый аэропорт - Inc News
, автор: Ульянов Д.

В Берлине после 14 лет строительства открыли новый аэропорт

В субботу, 31 октября, новая воздушная гавань обслужила первые рейсы в своей истории.

В столице Германии после 14 лет строительства наконец открыли новый аэропорт - Берлин-Бранденбург имени Вилли Брандта (BER). Его строительство началось еще в 2006 году, однако по ряду причин открытие аэропорта постоянно откладывалось.

Накануне, 31 октября, аэропорт обслужил первые в своей истории рейсы. Авиакомпания Lufthansa совершила рейс из аэропорта Мюнхена. А рано утром, 1 ноября, в Лондон был отправлен самолет авиакомпании Easyjet.

Первоначально новый аэропорт Берлина должны были открыть еще 9 лет назад. Однако из-за несоответствия воздушной гавани новым правилам безопасности, введенным Евросоюзом, и банкротства двух фирм, дату пришлось перенести. За это время стоимость возведения аэропорта выросла до 6 млрд евро, хотя первоначально на его строительства планировали потратить в два раза меньше.

До открытия нового аэропорта в Берлине действовали воздушные гавани, построенные еще в 1940-х годах. Это аэропорты Шёнефельд и Тегель. Шёнефельд отныне официально закрыт, а с 8 ноября закроется и Тегель.

x