Эксперты назвали самые дорогие для жизни мегаполисы мира - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Эксперты назвали самые дорогие для жизни мегаполисы мира

В десятку дорогих попали города Европы, Азии и США.

Цюрих, Париж и Гонконг оказались самыми дорогими для жизни городами мира в этом году. Об этом свидетельствуют данные доклада Worldwide Cost of Living 2020, подготовленного аналитиками Economist Intelligence Unit (EIU).

Чтобы составить рейтинг, эксперты учитывали цены почти на 140 различных товаров и услуг - от продуктов и одежды до стоимость аренды жилья и обучения детей в частных школах. При этом за эталон берется Нью-Йорк, стоимость жизни в котором принимается за 100 баллов. Остальным городам присваивается большее или меньшее число балов в зависимости от того, дороже там определенный товар или дешевле.

Так, по итогам 2020 года крупнейший город США опустился в рейтинге на три позиции. Он разделил седьмое место с Женевой и Осакой. А Гонконг, напротив, поднялся на первое место, которое разделил с Парижем и Цюрихом. В число дорогих также попали Сингапур, Тель-Авив, Копенгаген и Лос-Анджелес.

Аналитики поясняют, что к удорожанию стоимости жизни в городах Европы и Азии привело повышение курса евро и других валют к американскому доллару. Например, цена за килограмм хлеба в Цюрихе в перерасчете на "зеленые" выросла почти на полдоллара, а в столице Франции - на один доллар.

Другими факторами также стали повышение налогов в ряде стран и рост цен на бытовую технику.

x