В странах ЕАЭС стартует проект "Путешествуй без COVID-19" - Inc News
, автор: Ульянов Д.

В странах ЕАЭС стартует проект "Путешествуй без COVID-19"

Цель проекта - значительно упросить передвижение людей по ЕАЭС и уменьшить риск распространение инфекции.

На территории стран-участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС) стартует пилотный проект "Путешествуй без COVID-19". Его анонсировал премьер-министр России Михаил Мишустин в ходе заседания Евразийского межправительственного совета.

"Мы выходим на этап согласования решений, которые позволят упростить многие экономические и технологические процессы. В рамках ЕАЭС стартует пилотный проект "Путешествуй без COVID-19", разработанный Евразийским банком развития", - уточнил глава российского Кабмина.

По словам Мишустина, это аналог цифрового документа, который подтверждает отсутствие у граждан коронавируса. Премьер-министр России уверен, что использование этого сервиса значительно упростит передвижение людей и уменьшит риск распространения инфекции.

Вместе с тем руководитель российского правительства подчеркнул важность развития цифровых технологий. Особенно востребованными они стали именно сейчас на фоне распространения коронавируса и связанных с ним ограничений. Цифровые технологии, как заявил Мишустин, помогают обеспечивать работу жизненно важных отраслей.

Мишустин добавил, что цифровая трансформация в ЕАЭС предполагает запуск масштабных совместных проектов в ключевых отраслях экономики. Речь идет о промышленных инициативах, цифровых транспортных коридорах и развитии цифровой торговли.

x