Нидерланды решили прекратить продвижение туризма - Inc News
, автор: Кутман С.

Нидерланды решили прекратить продвижение туризма

Власти Нидерландов заявили о планах прекратить продвижение туризма и сосредоточиться на распределении туристических потоков

По данным портала DutchNews, данное решение связано с чрезмерным наплывом путешественников. Главные достопримечательности, ради которых люди едут в Нидерланды, уже не выдерживают такого количества посетителей. Особенно страдает Амстердам, в связи с чем и предлагается перераспределять турпотоки в менее загруженные регионы страны. Проблема действительно большая. В 2018 году страну посетили 19 млн. туристов, при этом население составляет всего 17,2 млн. человек.

Во многих городах число туристов превышает число местных жителей в тысячи раз – к примеру, в деревеньке с ветряными мельницами Гитхорн, которая прославилась своей живописной сетью каналов. В ней живет всего 2.5 тыс. человек, а ежегодно ее посещает 350 тысяч только одних туристов из Китая. Ситуация в Амстердаме тоже оставляет желать лучшего - его посещают 17 миллионов человек в год. При этом это часто далеко не самые воспитанные туристы – привлеченные «пикантной» славой города, сюда съезжаются любители «мальчишников» и куда более запретных удовольствий. В марте сообщалось, что власти Амстердама планируют с 2020 года приостановить экскурсии по кварталу Красных фонарей. Причина этого - желание снизить нагрузку на центр столицы, а также неуважительное отношение к работницам сексуслуг со стороны туристов. Страдают и известные достопримечательности – например, парк тюльпанов Кекенхоф в пасхальные выходные просто был заблокирован пробками из туристов и любителей селфи.

Отмечается, что новая политика предполагает продвижение Нидерландов как одного большого мегаполиса со множеством районов, таких как «дизайнерский» Эйндховен и озерная провинция Фрисландия. Власти страны ожидают, что туристический поток в страну к 2030 году вырастет как минимум до 29 млн. человек в год.

x