В парижском Нотр-Даме началась реставрация органа - Inc News
, автор: Ульянов Д.

В парижском Нотр-Даме началась реставрация органа

К счастью, во время пожара в соборе в прошлом году орган не был поврежден. Однако на нем осело много ядовитых веществ.

В пострадавшем от пожара парижском соборе "Нотр-Дам завершили демонтаж старинного органа. Это процесс был необходим, чтобы начать реставрацию инструмента XVIII века, передает парижское радио France Info.

Перед демонтажем вокруг органа установили строительные леса. Затем рабочие демонтировали 8 тыс. труб. Все детали этого гигантского музыкального инструмента были отправлены на склад в регионе Иль-де-Франс, где и запланирована их реставрация.

При этом в самом соборе остались деревянный корпус органа и фасадные трубы. Они не поддаются демонтажу и транспортировки из-за хрупкого материала.

Ожидается, что работы по реставрации демонтированных частей, а также оставшихся деталей, продлятся минимум полгода. После этого еще столько же времени у специалистов уйдет на монтаж отреставрированных деталей и настройку органа.

Напомним, страшный пожар в соборе Нотр-Дам случился весной 2019 года. Благодаря тому, что пожар произошел в удаленной точке собора, орган не был поврежден. Однако на нем осело много ядовитых веществ.

x