Мексиканские археологи раскопали новые части знаменитой башни из черепов - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Мексиканские археологи раскопали новые части знаменитой башни из черепов

Речь идет о башне Уэй Цомпатли, расположенной под центром города Мехико.

Специалисты Национального института антропологии и истории Мексики обнаружили новые части ацтекской башни из черепов Уэй Цомпатли. На этот раз археологи раскопали фасад и восточную часть строения, в которой насчитали еще почти 120 черепов.

Впервые эту знаменитую башню обнаружили во время реставрации старинного здания в центре Мехико (столица страны) в 2015 году. Как предполагают историки, это сооружение было жертвенником в святилище ацтекского бога солнца, войны и человеческих жертвоприношений.

Башня из черепов находилась сбоку в храме Уицилопочтли - верховного божества и патрона главного города ацтеков Теночтитлана.

Археологи установили, что башня, диаметр которой составляет почти 5 метров, возводилась в три приема - с 1486 по 1502 годы. Министр культуры Мексики Алехандра Фраусто уже назвала эту башню "самой впечатляющей археологической находкой в стране за последние годы".

Для справки, сами ацтеки, который говорили на языке науатль, населяли существенную часть нынешней центральной Мексики. Они имели свое государство, существовавшее в XIV-XVI веками. Позднее их цивилизация была завоевана испанскими конкистадорами, которые во главе с Эрнаном Кортесом захватили Теночтитлан в 1521 году.

Источник фото: Reuters
x