В Минском зоопарке появилась камышовая кошка - Inc News
, автор: Ульянов Д.

В Минском зоопарке появилась камышовая кошка

Она станет парой живущему в зоосаде камышовому коту Бруту.

Новый житель появился в Минском зоопарке. Им стала камышовая кошка по кличке Катя, которую привезли в столицу Белоруссии из Баку.

Кошка Катя станет парой для уже живущего в зоосаде камышового кота Брута. Новогодние праздники редкие для Белоруссии животные провели вместе.

"Животные живут вместе, но изначально они были соседями, потому что из-за долгого перелета первое время кошка боялась выходить, гуляла крайне редко и лишь тогда, когда никого не было поблизости. Узнавали о выходах красавицы по следам на снегу", - рассказали в зоопарке Минска.

Однако уже через несколько дней после прибытия кошка освоилась и начала активно гулять по вольеру. Тогда между открыли дверь, чтобы животные познакомились друг с другом. Теперь в зоосаде белорусской столицы надеются, что в недалеком будущем у кошки и кота появится потомство.

Для справки, камышовые кошки напоминают своих домашних собратьев. Их главное отличие от обычных кошек - более крупный размер (от 8 до 12 кг) и агрессивный характер. Камышовые коты не любят открытую местность, предпочитают жить и охотиться в высоких зарослях - отсюда и название этих зверей.

Камышовый кот широко распространен в Египте, Передней и Малой Азии, Закавказье, Средней Азии, Индии, Китае. В России обитает в равнинной части Дагестана. Однако сейчас в РФ насчитывается всего около 500 особей, в связи с чем он внесен в Красную книгу России.

x