В одном из ботанических садов Великобритании распустился цветок, который живет всего одну ночь - Inc News
, автор: Ульянов Д.

В одном из ботанических садов Великобритании распустился цветок, который живет всего одну ночь

Селеницереус или "лунный кактус" - цветет всего 12 часов.

В ботаническом саду Кембриджского университета распустился редчайший цветок - селеницереус, которому было суждено прожить всего одну ночь. Об этом сообщает телеканал BBC.

Как рассказали в ботсаду, кактус, родина которого находится за тысячи километров, зацвел в Великобритании впервые. Сам же селеницереус ("лунный кактус" или "царица ночи") - это необыкновенный кактус с продолговатыми плоскими стеблями, вьющийся вокруг деревьев. Его цветок имеет острые белые лепестки, напоминающие корону, и цветет всего 12 часов.

К слову, бутон кактуса начал набухать еще в ноябре. Рядом с растением была установлена специальная вебкамера, которая фиксировала состояние бутона в течение последних 11 дней. За тем, как распускалась "царица ночи" в Англии, наблюдали по интернету тысячи человек по всему миру.

Для справки, род селеницереус относится к семейству кактусовых. Это растение распространено в лесах Южной и Центральной Америки, его можно встретить у поймы бразильской Амазонки. Нежные лепестки цветка достигают 28 см в длину и 15 см в ширину. После того как цветок распустился и был опылен, он постепенно увядает.

x