Редкое явление наблюдают в Венеции: там практически высохли знаменитые каналы - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Редкое явление наблюдают в Венеции: там практически высохли знаменитые каналы

Это произошло из-за низких приливов.

В итальянской Венеции в последние несколько дней наблюдают довольно редкое явление - некоторые каналы практически высохли из-за низких приливов. Об этом сообщает Venezia Today.

В первую очередь низкие приливы привели к высыханию небольших каналов. Также они открыли берега Гранд-канала. Явление стало возможным из-за сильного атмосферного давления над Италией, которое влияет на подъем уровня воды.

Отмечается, что в минувшую пятницу минимальный прилив в городе был почти на 50 сантиметров ниже середины моря. А в воскресенье синоптики прогнозируют отрицательный пик -55 сантиметров.

Однако для Венеции это вовсе не рекорд - в январе 2018 года был зафиксирован минимум -66 сантиметров, а в конце февраля 2008 года был зафиксирован рекорд -83 сантиметра.

Напомним, что спад воды в каналах Венеции чередуется с самыми высокими приливами и подтоплениями. Так, в ноябре 2019 году город пострадал из-за самого высокого прилива за последние 50 лет. Тогда уровень воды достигал 1,87 метра. Подобное наблюдалось и летом 2020 года, когда из-за большой воды под воду ушла часть исторического центра Венеции.

x