Узбекистан рассчитывает в марте-апреле возобновить регулярные авиарейсы с Россией - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Узбекистан рассчитывает в марте-апреле возобновить регулярные авиарейсы с Россией

С конца марта 2020 года из-за пандемии коронавируса выполняются лишь специальные рейсы.

Власти Узбекистана рассчитывают уже в марте-апреле возобновить регулярные авиарейсы с Россией. Ситуация в среднеазиатской республике соответствует всем критерием РФ для возобновления полетов, заявил замминистра транспорта Узбекистана Жасурбек Чориев.

"Мы ждём ответа от российской стороны. Думаю, что в марте-апреле будет какой-то положительный результат", - заявил он, добавив, что Ташкент направил в Москву всю нужную информацию об эпидемиологической ситуации с коронавирусом в Узбекистане.

Стоит отметить, что Узбекистан открыл свои границы для всех видов транспорта еще 1 октября. Тогда же национальная авиакомпания Uzbekistan Airways возобновила регулярные рейсы в Белоруссию, Турцию, ОАЭ, Казахстан и Кыргызстан, а с начала года полеты также были возобновлены в Таджикистан, Германию и Индию.

Между тем полеты в страны, где ситуация с коронавирусом остается сложной, продолжаются только в режиме спецрейсов. Так, авиаперелет из Узбекистана в РФ и обратно возможно лишь при наличии справки с отрицательным результатом теста на ковид, а также документов для прохождения необходимого лечения или воссоединения с семьей.

x