Узбекистан предложил Казахстану совместно сажать лес на дне высохшего Аральского моря - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Узбекистан предложил Казахстану совместно сажать лес на дне высохшего Аральского моря

За последние годы Узбекистан засадил саксаулом и тамариском более 1 млн гектаров дна пересохшего моря.

Узбекистанские экологи предлагают своим коллегам из Казахстана присоединиться к проекту по озеленению и восстановлению экосреды Аральского моря. Об этом заявил доктор сельхознаук Узбекистана, академик Зиновий Новицкий.

"Мы хотим, чтобы наши лесоводы Казахстана подключились к проекту. Я предлагаю разработать единую систему Узбекистана и Казахстана по освоению осушенного дна, где будут введены типы донных отложений. Мы решаем эту проблему в Узбекистане, но ветер дует из Казахстана. И вот они будут двигаться со своей стороны, мы со своей стороны. И через 5-7 лет мы встретимся на границе", - уточнил академик.

К настоящему времени на территории Узбекистана сохранилось лишь западное побережье Арала. Ежегодно оно уменьшается на 60 сантиметров. Из-за экокатастрофы на грани исчезновения оказалась местная флора и фауна.

Чтобы сгладить последствия экологического бедствия, специалисты уже несколько лет ведут масштабные работы по озеленению дна Аральского моря. Так, за последние годы саксаулом и тамариском засадили больше 1 млн гектаров бывшего дна Арала.

Выбор на саксаул пал из-за того, что он служит естественной преградой для выдувания ядовитых солей и песка в атмосферу. Лишь один куст может закрепить вокруг себя от 10 до 100 тонн солевых отложений. В Казахстане тоже занимаются подобной работой, но намного медленнее. С 2008 по 2019 годы на высохшем дне казахстанской части моря высадили лишь 57 тыс. гектаров.

Для справки, Аральское море - бывшее бессточное соленое озеро в Средней Азии, на границе Казахстана и Узбекистана. Начиная с 1960-х годов уровень воды в море стал быстро снижаться по причине массового забора воды из основных питающих его рек — Амударьи и Сырдарьи. В результате в конце 1980-х годов море распалось на два изолированных водоема — Северное (Малое) и Южное (Большое) Аральское море. Высыхание моря стало экологической катастрофой для всей Центральной Азии и нанесло серьезный социально-экономический ущерб странам региона.

x