В китайской провинции Синьцзян обнаружили самый маленький след стегозавра - Inc News
, автор: Ульянов Д.

В китайской провинции Синьцзян обнаружили самый маленький след стегозавра

Длина следа составляет менее шести сантиметров. По предварительным данным, он был оставлен 100 млн лет назад.

Палеонтологи обнаружили в китайской провинции Синьцзян самый маленький след стегозавра. Об этом со ссылкой на издание Palaios передает телеканал "Мир 24".

По словам специалистов, длина оставленного примерно 100 млн лет назад следа составляет всего 5,7 см. Ученые предполагают, что он принадлежал детенышу стегозавра, размер которого был сопоставим с современную кошку. При этом взрослые особи этого вида динозавров весили несколько тонн. К слову, отпечаток также позволил палеонтологам сделать вывод, что детеныши могли ходить иначе, чем взрослые стегозавры.

Нынешняя территория провинции Синьцзян в древности была место обитания огромного количества стегозавра. Палеонтологи обнаружили там множество отпечатков их ног размером до 30 см. Однако следы молодых особей по непонятным причинам встречаются очень редко. Ученые считают, что скорее всего, детеныши росли слишком быстро и не успевали оставить достаточное количество следов.

Поэтому найденный след является очень важным для изучения стегозавров. По нему видно, как трехпалая лапа вдавилась в грязь которая затем превратилась в глинистый камень. При этом форма отпечатка оказалась необычной - он не такой вытянутый, как следы взрослых особей. Палеонтологи пояснили это тем, что стегозавры при ходьбе опирались на пятки, а детеныш, скорее всего, отрывал ее от земли.

Можно предположить, что детеныши передвигались более легко, но с возрастом и увеличением массы тела все же становились на четыре ноги. Однако утверждать об этом с точной пока нельзя, так как ученые обнаружили лишь один отпечаток. Во-первых, его могли сделать случайно, а во-вторых, оставить след могла травмированная особь.

x