В Московском зоопарке родились птенцы краснокнижных кудрявых пеликанов - Inc News
, автор: Ульянов Д.

В Московском зоопарке родились птенцы краснокнижных кудрявых пеликанов

Численность этих птиц в мире неуклонно сокращается из-за загрязнения и осушения рек.

В зоопарке Москвы очередное пополнее - там появились на свет птенцы кудрявых пеликанов. Об этом со ссылкой на мэрию столицы передает телеканал "МИР 24".

Семейство кудрявых пеликанов в московском зоосаде пока живет в теплом павильоне. Однако скоро всех их переселят в уличных вольер. При этом птенцы увидят мир лишь в июне, когда воздух прогреется примерно до +20 градусов.

Как рассказали в зоопарке, при появлении на свет птенцы весили всего около 100 граммов. Но уже спустя месяц масса тела старшего превысила 1 килограмм, младший также активно догоняет своего сородича. Оба птенцы здоровы и с интересом изучают гнездо. Однако пока они не похожи на своих родителей, а все потому, что их тело покрыто серовато-бурым пухом.

Отметим, что кудрявые пеликаны занесены в Международную Красную книгу как близкие к угрозе исчезновения. Чтобы спасти их от этой участи, ведется активная работа в разных странах. Участие в этом принимает и Московский зоопарк, который отправляет подросших птенцов в другие российские и зарубежные зоопарки.

По данным Википедии, кудрявый пеликан гнездится в разных регионах России - от Западной Сибири до Калмыкии. В конце летнего периода на территории РФ обычно бывает до 5,5 тыс. кудрявых пеликанов.

x