Отдых в Сочи: топ-10 обязательных для посещения мест в 2021 году - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Отдых в Сочи: топ-10 обязательных для посещения мест в 2021 году

Прогулка по уникальным и самым интересным местам Сочи, которые навсегда останутся в вашей памяти.

Майские праздники уже наступают на пятки. Тысячи российских туристов на весенние каникулы устремятся в Сочи и его окрестности, а наш прогулочный маршрут будет весьма им кстати. Однако воспользоваться этим списком можно и после майских - ведь впереди еще несколько месяцев лета, а на юге России оно тянется порой до октября.

Топ-10 самых интересных мест Сочи

Олимпийский парк. Этот спортивный городок достался Сочи в наследство после Зимней Олимпиады 2014 года. Игры закончились уже более семи лет назад, но туристов это место манит и поныне. Олимпийский парк - это не только легендарные спортивные объекты и олимпийская деревня, это еще и вся необходимая инфраструктура, состоящая из кафе и ресторанов, где можно перекусить или поужинать во время насыщенной прогулки. Также там расположен круглогодично работающий каток, современный скейт-парк, батутный центр. В парке находятся и точки проката экотранспорта - велосипедов, самокатов, гироскутеров и сегвеев.

А в вечером гости Олимпийского парка могут увидеть шоу поющих фонтанов - на это зрелищное мероприятие приходят сотни туристов.

Парк "Ривьера" - огромный и один из самых популярных парков южного города. Парк был основан еще во время Российской Империи - 1898 году. Его основателем был предприниматель Василий Хлудов, который создал это место для семейного отдыха. Однако уже в 1902 году парк передали в управление Сочинской городской казне. Зеленое место удивляет жителей большинства регионов России, ведь морской климат позволяет выращивать там огромное количество растений. Это экзотические пальмы, бамбук, магнолии, агавы, сакура, многочисленные розы. В парке почти всегда есть чем полюбоваться - период цветения там начинается с конца календарной зимы и продолжается до глубокой осени.

Океанариум "Ривьера" - получил свое название из-за того, что находится в вышеупомянутом одноименном парке. Это третий по величине аквариум в России, открытый в 2007 году. Коллекция океанариума включает в себя как обитателей Черного моря, так и жителей других морей и океанов планеты. Здание, напоминающее скалу, состоит из сети лабиринтов, пещер и гротов. Посетителей окружают стены, уводящие в тайные ходы подводного мира. И что самое главное, специалисты смогли создать всем морским рыбам и животным идеальные условия для комфортного обитания.

Сочинский "Дендрарий" - еще одно дореволюционное место южного города. Этот парк на девять лет даже старше "Ривьеры". "Дендрарий" - это зеленый оазис посреди курортного города. В нем произрастают почти 2 тыс. уникальных растений, завезенных в Сочи с разных уголков растений. Парк также стал местом для гнездовья редких птиц. "Дендрарий" состоит из двух частей - нижней и верхней. В нижней части расположены вольеры с енотами, дикобразами и кроликами и пруд с водоплавающими птицами, а в верхней - различные виды экзотических растений, сад бабочек и оранжерея парка. Также с верхней части открывается отличный панорамный вид на Сочи.

Совет: осмотр парка рекомендуется начать с его верхней части, куда лучше добраться на фуникулере. А потом, спускаясь вниз, знакомиться с этим удивительным местом.

Горнолыжный курорт "Роза Хутор". Сезон катания на лыжах уже завершен, но сочинские горы привлекают туристов даже в самые жаркие летние дни - ведь там можно насладиться прохладой. В летний период можно с удовольствием побродить по многочисленным высокогорным тропам, надышавшись свежим воздухом. Также можно прогуляться в парке водопадов "Менделиха". В нем три водопада, а добраться до них можно как по канатной дороге "Эдельвейс", так и по пешеходной тропе. Для любителей экстрима в нацпарке находится веревочный "Йети парк". В парке несколько маршрутов разного уровня сложности и высоты на любой уровень подготовки.

Морской вокзал. Одна из визитных карточек Сочи. Пожалуй, любой поисковой запрос в интернете непременно покажет это внушительное строение. Сочинский морской вокзал - это памятник архитектуры федерально значения. Отличительной особенностью здания является его высокая башня со шпилем, которую можно увидеть издалека. Башня имеет три яруса, на них размещены творения советского скульптура Владимира Ингала. Лучший вид на здание морского вокзала открывается с пристани, а прийти и сделать фото лучше всего на закате - именно в это время при ясной погоде получаются самые красивые снимки.

Сочинский национальный парк. Еще одна рекреационная территория в южном городе. Основную его часть занимают леса, сенокосы, пастбища, просеки, реки и усадьбы. В природном объекте субтропическая растительность гармонично соседствует с покрытыми горным вершинами, а на востоке парк проходит граница с Абхазией. Парк настолько большой, что на полное его изучение не хватит и недели, однако один или пару дней из своего отдыха обязательно стоит выделить на прогулки по этому чуду природы.

К слову, парк состоит из две зоны. Это гористая местность с многочисленными речушками и малая предгорная зона вдоль побережья. Интерес у туристов вызывают обе парковые зоны.

Зимний театр. Монументальное и величественное здание в самом центре Сочи. Это настоящий культурный центр курортного города и его главная сцена. Здание театра было построено в 1937 году по проекту архитектора К. Н. Чернопятова. Ежегодно культурное учреждение принимает более полумиллиона посетителей. Там проходят концерты и спектакли. Также в здании театра располагается Сочинская государственная филармония, основанная более 50 лет назад.

Сочинский Скайпарк. Это первый и единственны во всей России парк приключений на высоте. Скайпарк в Сочи опять-таки подойдет любителям экстрима, которым не хватает выброса адреналина. Там можно совершить прыжки с оборудованием, падение на эластичном канате с высоты 207 метров, пролететь по металлическому канату на высоте 200 метров, покачаться на гигантских качелях, спуститься по стальному канату. Сочинский Скайпарк выделяется еще и тем, что там находится самый длинный в мире подвесной пешеходный мост Скайбридж. Протяженность раскинувшей над рекой Мзымта переправы составляет почти 440 метров. Оттуда открывается шикарный вид на величественные горы Кавказа и побережье Черного моря.

Имеретинская набережная. Самая молодая и просторная из всех подобных объектов в Сочи. Набережная была открыта к Олимпиаде - 2014 в южном Адлере. Она берет начало у границы с Абхазией и тянется до конца улицы Голубой, протяженность прогулочной зоны составляет 7 километров. Променад разделен на две части - пешеходную и велосипедную. А это значит, что по нему можно не только гулять, но еще и проехаться на экологически чистом транспорте. Взять в аренду велосипеды и скутеры можно в многочисленных пунктах проката.

Приезжайте на отдых в Сочи - этому городу есть чем удивить как непритязательных туристов, так и заядлых и многое повидавших путешественников!

Источник фото: depositphotos
x