На торги в Лондоне выставили известную картину русского художника Василия Кандинского - Inc News
, автор: Ульянов Д.

На торги в Лондоне выставили известную картину русского художника Василия Кандинского

Картина "Умиротворенные напряженности" оценивается в 25-30 млн долларов.

Лондонский аукционный дом Sotheby's выставил на торги известную картину русского художника Василия Кандинского "Умиротворенные напряженности" (Тensions calm es). Аукцион запланирован на 29 июня.

Как уточнили в учреждении, картина была создана художником в 1937 году. В течение почти 30 лет картина находилась в коллекции музея современного искусства в Нью-Йорке, в котором на тот момент насчитывалось около 150 работ Кандинского.

В 1964 году картину выкупил друг Кандинского - американский меценат Соломон Гуггенхайм и с тех пор не появлялась на рынке.

В аукционном доме Sotheby's уже назвали полотно "великим шедевром абстракционизма" и важнейшей работой Василия Кандинского. Картина "Умиротворенные напряженности" преисполнена музыкальной и поэтической чувственностью, столь характерной для творчества великого художника.

К слову, до продажи картина совершит мировое турне. Она будет экспонироваться в галереях Sotheby's в Нью-Йорке, а после ее покажут на выставках в Дубае, Гонконге, Тайване в Лондоне.

x