Аквапарк, водопад и замок: топ-10 самых интересных мест в Анапе и ее окрестностях - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Аквапарк, водопад и замок: топ-10 самых интересных мест в Анапе и ее окрестностях

Анапа - это не только пляжи и море, но еще и насыщенная культурная и экскурсионная программа.

Анапа - небольшой город в Краснодарском крае, расположенный на побережье Черного моря. Это место ежегодно в летний сезон привлекает огромное количество туристов. По посещаемости Анапа уступает лишь Сочи, являясь вторым по популярности курортным направлением Кубани.

Что посмотреть и куда сходить в Анапе летом 2021 года?

Аквапарк (водный парк развлечений) "Золотой пляж" - идеальное место для отдыха с детьми. Но и молодым парам без детей, а также компаниям друзей, там тоже не будет скучно. Аквапарк располагает огромным количеством аттракционов, расположенных в нескольких тематических зонах - в зависимости от возраста. Так, для ребятишек от трех лет работает сектор "Остров сокровищ", где самыми излюбленными аттракционами считаются "Малая пена" и "Дракоша". Возрастная группа от 10 лет сплавляется по горкам "Удав" и "Спираль", а взрослые могут получить порцию адреналина на крутых спусках "Камикадзе" и "Черная дыра".

Аквариум "Батискаф" - здесь собраны представители многочисленной подводной фауны Черного моря, которое является одним из самых малообитаемых во всем мире. "Батискаф" представляет собой "тоннельный" океанариум - рыбы там обитают не только в резервуарах, расположенных в стенах, но даже в аквариумах над головой посетителей. Благодаря посещению аквариума взрослые и дети могут очень близко увидеть акул, скатов, крабов, разных рыб и прочую морскую живность. А изюминкой этого места являются два террариума. В одном обитают крокодилы и змеи, а в другом - пресмыкающиеся из далекой Африки.

Бургазская коса - является самым диким местом в окрестностях южного города. Часто этот природный объект, который входит в состав заказника "Благовещенская коса", называют "Меккой" серферов и поклонников пустых пляжей. Коса растянулась на 12 километров вдоль Бургазского лимана и Черного моря. По ширине коса небольшая - всего 250-300 метров. Побережье косы выстелено мелким кварцевым песочком, местами он перемешан с галькой и ракушечником. Вся ее территория представляет собой идеальный пляж. Он отлично подходит как для занятия серфингом, так и для любителей спокойного пляжного отдыха.

Водопад Жемчужный - главная достопримечательность поселка Большой Утриш, расположенного в пригороде Анапы. Природный объект привлекает туристов своими струями, ниспадающими с высоты в пять метров. Свое название водопад получил благодаря тому, что падая на землю, вода разбивается о камни на миллионы капелек, которые ярко сверкают на солнце, словно жемчужины. Однако стоит учесть, что полноводным водопад бывает лишь весной - во время таяния снегов, или в дни затяжных горных ливней.

Дельфинарий - интересный комплекс, расположенный на Пионерском проспекте. Он включает в себя не только дельфинарий, но еще и океанариум. В курортный сезон в дельфинарии проходят яркие красочные представления с участием морских котиков, моржей, белуг и, конечно же, дельфинов. А после представлений все желающие могут не только сфотографироваться с животными, но и немного пообщаться с ними.

Отдельного внимания заслуживает океанариум "Ocean Park". Там обитают акулы, опасные рыбы, карпы-кои и даже пираньи. Познакомиться с морской фауной можно как самостоятельно, так и в составе экскурсий.

Маяк - главный символ прибрежных городов есть и в курортной Анапе. Романтичный и красивый черно-белый объект привлекает многих путешественников, которые стремятся сфотографироваться на его фоне. Однако лучшего всего фотосессию провести на рассвете или закате, когда его дополняет изумительное небо. Маяк в Анапе - это не только место притяжения туристов, он осуществляет и свою главную функцию - свет с маяка бьет в морскую даль на 19 миль, что считается хорошим показателем. Кроме того, подножие маяка - это прекрасная смотровая площадка, откуда открывается потрясающий вид на Черное море и горы.

Музей Горгиппия - единственный во всей России музей-раскоп под открытым небом. Его территория довольно внушительная - несколько километров. Мало кто знает, но в VI веке до нашей эры на месте современной Анапы был античный город, который сначала назывался Синдинской гаванью, а позднее получил имя Горгиппия - в честь наместника боспорского царя Горгиппа. Город был очень развитым, но до нашего времени сохранились лишь его руины. Подробнее с его историей и жителями можно ознакомиться в составе экскурсий. К слову, этот уникальный музей хорош и тем, что посетителям не показывают экспонаты за стеклом, а наглядно показывают, как несколько тысяч лет назад жили народы на территории Анапы.

Замок "Львиная голова" - расположен неподалеку от курортного поселка Сукко. Серый замок с зубцами и увешанными щитами находится прямо посреди густого леса. Место сразу же переносит туристов в средневековье, несмотря на то, что сооружение далеко не старинное. Оно было построено в наше время группой каскадеров для представлений конно-трюкового шоу "Рыцарский турнир". На территории замка можно не только погулять и почувствовать себя жителем средних веков, но и посмотреть сражения рыцарей, турниры на копьях. Все это выглядит очень эффективно, многие посетители даже болеют за свои фаворитов, громко поддерживая их.

Мыс Панагия - восточная граница между Черным и Азовским морями. Это цепочка разрушающихся под натиском воды скал, напоминающих церковную булочку-просфору. Кроме завораживающих пейзажей, это место богато историческими артефактами. На мысе Панагия постоянно находят горы глиняных черепков и древние захоронения, а на расстоянии около трех километров водолазы обнаружили руины древнего маяка, остатки пирсов и свинцовые грузила якорей греческих галер. Там же находят и современные суда - жертвы кораблекрушений и боевых действий. Данная местность особенно понравится туристам-экстремалам. Важно знать, что ведет туда обычная грунтовая дорога, асфальтовое покрытие отсутствует.

Набережная Анапы - визитная карточка города, по которой гуляет каждый турист, прибывающий на курорт. Анапе есть чем удивить гостей - ее набережная около 20 лет назад была капитально реконструирована, теперь это не только променад, но целый курортный комплекс, протянувшийся вдоль моря на пять километров. На набережной можно не только гулять, но заходить в многочисленные музеи, кататься на аттракционах, обедать или ужинать за столиками кафешек с видом на море. Дополняют прогулочную зону фонари, фонтаны, изящные скульптуры и фигурные композиции из цветов.

Если вы еще не были в Анапе, то лето 2021 года идеальное время для путешествия в этот город-курорт. А если после Анапы вы планируете заехать в Сочи, то рекомендуем ознакомиться с обязательными для посещения местами этого южного города.

x