На сочинском курорте "Роза Хутор" открылась выставка "История денег России" - Inc News
, автор: Ульянов Д.

На сочинском курорте "Роза Хутор" открылась выставка "История денег России"

Там представлены монеты и купюры с момента образования древнерусского государства до современных дней.

На курорте "Роза Хутор" в Сочи открылась выставка "История денег России". Она работает в павильоне "Суздаль", расположенного в этно-комплексе "Моя Россия".

Выставка позволяет гостям города и туристам увидеть более 900 образцов купюр и монет. Они наглядно демонстрируют этапы развития денежной системы России с момент образования древнерусского государства до наших дней.

На выставке посетители могут увидеть так называемые чешуйки, пряслица, ракушки каури - их наши предки использовали для размена. Также публике представлены квадратные монеты и бородовой знак Петра Первого. В коллекции имеется и монета-великан - это сестрорецкий медный рубль 1771 года. Его вес достигает почти одного килограмма. А еще на выставке можно полюбоваться на первые бумажные купюры времен императрицы Екатерины Великой.

Как сообщила куратор выставки Ксения Филимонова, около трети монет и купюр на выставке являются подлинными. Среди них и серебряные гривны - слитки. Каждое княжество отливало их из серебра, а затем их рубили на части. Именно отсюда и произошло название современной российской валюты - "рубль".

Выставка "История денег России" работает ежедневно с 10:00 до 19:00.

x