Куда можно отправиться за границу этим летом - Inc News
, автор: Кутман С.

Куда можно отправиться за границу этим летом

Зарубежные поездки для россиян на фоне смягчения ковидных ограничений становятся всё более реальными.

Кипр

Фото: travel247.ru

Если путешественник вакцинировался от коронавируса "Спутником V", тесты сдавать не нужно - достаточно на сайт CyprusFlightPass загрузить копию сертификата о вакцинации на английском. Перед поездкой заранее уточните у авиакомпании, требуются ли результаты ПЦР-теста, если пассажир вакцинирован. Перед полетом нужно обязательно всем заполнить специальную форму. Без данного документа в самолет не пустят - штраф 300 евро.

Режим самоизоляции на Кипре соблюдать не нужно, при этом в закрытых помещениях, в общественных местах на открытом воздухе нужно обязательно носить защитную маску (исключение - пляжи и бассейны). Также стоит иметь в виду, что все перемещения по острову с 00:00 до 05:00 запрещены.

Греция

Фото: lookw.ru

Въездные документы в греческом визовом центре выдаются в обычном режиме. Для того, чтобы въехать на территорию страны, нужно заполнить форму Passenger Locator Form (ее можно найти на сайте travel.gov.gr), после заполнения на электронную почту придет письмо с кодом - его надо предъявить на границе.

При себе иметь ПЦР-тест об отсутствии коронавируса (он должен быть сделан не ранее чем за 72 часа до прибытия), сертификат о вакцинации "Спутником V" или справку о наличии антител (за 24 часа до вылета).

Карантин в Греции для российских туристов не действует. Кафе и рестораны работают до 23:00. Собираться за одним столом можно компаниями не более чем из шести человек.

Мальдивы

Фото: imall.com

Для поездки на Мальдивы понадобится ПЦР-тест на отсутствие коронавируса, сделанный не ранее чем за 96 часов до поездки (детям до года делать его не нужно). На сайте надо заполнить специальную декларацию, затем получить личный QR-код и предъявить его на границе. В обратном направлении действует та же процедура.

Если у туриста заподозрят признаки ОРВИ, придется сделать еще один тест на коронавирус за свой счёт. До получения результатов теста - карантин в номере отеля.

Для поездок до 30 дней виза на Мальдивы не требуется. Особые антиковидные ограничения на Мальдивах не действуют: соблюдение социальной дистанции, бронировать походы в спа-центры и рестораны лучше заранее, поскольку заведения могут ограничивать число одновременно находящихся там посетителей.

В районе Большого Мале с 6 мая с 21:00 до 04:00 действует комендантский час.

Объединенные Арабские Эмираты

Фото: letai24.ru

Требования для въезда в ОАЭ действуют стандартные: наличие отрицательного ПЦР-теста на английском, сделанного за 72 часа до вылета, заполнение декларации на сайте, на телефоне нужно установить мобильное приложение COVID19 – DXB Smart App. После прилета нужно сдать еще один бесплатный ПЦР-тест. Его результаты появятся в приложении в течение 12 часов, иногда нужно подождать 48 часов. До получения результата теста нужно находиться в отеле на карантине.

В стране нужно обязательно носить защитную маску. За ее отсутствие полагается штраф 3 000 дирхемов (около 60 тыс руб), торговые центры, пляжи, рестораны и парки разрешено заполнять только частично.

Болгария

Фото: migrantvisa.ru

Для въезда в Болгарию нужен отрицательный ПЦР-тест, который должен быть сделан не ранее чем за 72 часа до прилета, сертификат о вакцинации "Спутником V" (вакцинация должна быть пройдена не ранее чем за две недели до вылета) или тест на антитела (не более 48 часов). Если человек переболел коронавирусом, нужно предъявить соответствующую справку.

Напомним, визы для поездки в Болгарию также никто не отменял. Ее можно оформить в визовом центре (возобновили работу с 5 мая).

До конца мая в стране действует режим ЧС, при этом уже работают летние веранды ресторанов, бассейны, музеи и кинотеатры принимают посетителей с 30%-ной загрузкой.

Источник фото: vivu.ru
x