На аукционе в Гонконге продали две картины уличного художника Бэнкси - Inc News
, автор: Ульянов Д.

На аукционе в Гонконге продали две картины уличного художника Бэнкси

Работы британского художника ушли с молотка за 110 млн гонконгских долларов.

На торгах аукционного дома Christie"s в Гонконге продали две картины британского уличного художника Бэнкси. Об этом сообщил организатор торгов.

Дороже всего была продана картина Sale Ends Today. За нее новый хозяин отдал 47 млн гонконгских долларов, что эквивалентно 6 млн американских. Вторая работа Бэнкси - Hummingbird - была продана почти за 16 млн гонконгских долларов (2 млн американских).

Всего на аукционе, который завершился накануне, 24 мая, было представлено более 70 картин художников XX и XXI веков. Самым дорогим лотом стало полотно американского неоэкспрессиониста Жана-Мишеля Баския. Его картина "Без названия" ушла с молотка за 234 млн гонконгских долларов (30 млн долларов США).

Для справки, Бэнкси - это псевдоним анонимного уличного художника из Великобритании, пишущего картины с 1990-х годов. Его имя и происхождения общественности не известны. Работы художника богаты черным юмором и часто сопровождаются "подрывными" эпиграммами, содержащими острые и мощные комментарии к социальным и политическим аспектам.

Источник фото: sothebys.com
x