Исландия открывает свои границы для вакцинированных от COVID-19 туристов - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Исландия открывает свои границы для вакцинированных от COVID-19 туристов

Для въезда в самую холодную страну Европы привитым путешественникам не придется сдавать даже ПЦР-тест.

Власти Исландии с 27 июня отменяют все действующие в стране из-за пандемии коронавируса карантинные ограничения. А с 1 июля границы Исландии откроются для вакцинированных от ковида путешественников.

При этом уточняется, что иностранные туристы, въезжающие в Исландию, должны быть привиты препаратами, одобренными Европейским агентством лекарственных средств или ВОЗ. Вакцина "Спутник V" пока не одобрена данными организациями, однако, по некоторым данным, это может произойти уже в ближайшие месяцы.

Что касается возвращению страны к нормальной жизни, то уже с сегодняшнего дня жителям Исландии больше не нужно соблюдать дистанцию в общественных местах и носить маски. До последнего времени эти ограничения оставались немногими, которые продолжали напоминать о пандемии коронавируса.

В правительстве Исландии заявили, что отмене всех карантинных мер способствовала массовая вакцинация. Так, почти 90% жителей страны, подлежащих вакцинации, уже получили минимум один компонент антиковидного препарата. Полностью завершили курс иммунизации 60% граждан.

Отметим, что Исландия является одной из наименее пострадавших от пандемии коронавируса стран не только Европы, но и мира. Властям удалось сдержать вспышки опасной болезни, отслеживая контакты заболевших, не вводя при этом строгих ограничений.

x