Сельский туризм в России: что это такое и где можно отдохнуть? - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Сельский туризм в России: что это такое и где можно отдохнуть?

Агротуризм - это отличная возможность для жителей крупных мегаполисов пожить вдали от городской суеты, вдоволь насладившись природой.

Как уже сообщалось ранее, президент России Владимир Путин подписал закон о развитии в стране сельского туризма. Мера должна способствовать увеличению рабочих мест и улучшению инфраструктуры на селе, а также повышению качества жизни деревенских жителей. Все это станет возможным благодаря тому, что жители крупных городов будут приезжать на село и наслаждаться гармонией с красивейшей русской природой. Мы решили выяснить, почему россиянам необходимо уделить внимание сельскому туризму и что он собой представляет в нашей необъятной стране.

История сельского туризма в России

Сельский туризм в России понятие далеко не новое. Впервые он начал зарождаться еще в XIX веке, то есть, во время Российской империи. В отличие от Европы тех лет, российский народ в основном еще жил на селе и во многом зависел от хозяйства. Именно тогда дальновидные помещики завлекали к себе иностранцев. Приезжим был доступен большой спектр туристических услуг. Это катание на лошадях верхом и в упряжках, охота и рыбалка, посещение старинных монастырей и храмов.

После революции, а затем последующего создания колхозов и совхозов, сельский туризм в СССР практически умер. Государство не было заинтересовано в его развитии, а потому это понятие исчезло. Так было вплоть до 1990-х годов, пока не распался Советский Союз и в России вновь начало развиваться частное фермерство. Однако с тех пор, увы, тоже мало что изменилось. Всему виной отсутствие необходимой инфраструктуры на селе и соответствующего законодательства.

Будем надеяться, что с принятием последнего закона ситуация изменится в лучшую сторону. Ведь как сообщил глава профильного комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Борис Пайки заявлял, на сегодняшний день доля доходов российских фермеров от агротуризма не превышает и одного процента. Благодаря новому закону, уже к 2030 году рост выручки фермеров от сельского туризма может вырасти до 50 млрд рублей. Также ожидается, что закон позволит создать на селе до 60 тыс. новых рабочих мест.

Что представляет собой агротуризм в России?

Как можно догадаться, цель сельского туризма - позволить жителям крупных городов уехать за пределы шумных мегаполисов, побыть наедине с природой и вдоволь надышаться свежим воздухом. Путешествие по поселениям и усадьбам помогает горожанам почувствовать жизнь их предков, оздоровиться и получить знания о жизни на селе.

Не стоит думать, что агротуризм - это скучно. Поездка на отдых в село - это не только грядки с картошкой и коровы в сарае, но и масса разных увлекательных занятий:

- Экскурсии по старинным деревням с посещением дореволюционных церквей и храмов,

- Экскурсии по местным угодьям с познавательными лекциями о выращивании растений и животных,

- Походы в лес (сбор грибов и ягод),

- Купание в речке,

- Охота и рыбалка,

- Экскурсии,

- Езда на лошадях (в упряжках и верхом),

- Дегустация продуктов сельского производства (сыров, молочных продуктов, вин и других),

- Участие в деревенских праздниках.

Как видим, на селе каждый сможет найти интересное для себя занятие.

Куда поехать?

Чтобы вдоволь насладиться всеми преимуществами сельского туризма, рекомендуется отправляться на отдых именно в аграрные регионы России. Таких субъектов в стране достаточно. Можно выбрать как южные и теплые - Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская область, так и более холодные - Алтайский край, Новосибирская область.

Перед тем как отправиться в агропутешествие, следует подумать, что вы хотите увидеть. Причина в том, что природа даже в соседних регионах часто бывает очень разной. Например, в Краснодарском крае можно найти и леса, и горы, и бескрайние пшеничные поля, а вот в Ростовской области ни гор, ни лесов нет. Тоже можно сказать и о соседствующих Новосибирской области и Алтайском крае. Поэтому, перед поездкой нужно тщательно ознакомиться с природными особенностями региона и инфраструктурой.

В любом случае, агротуризм в России - это уникальная возможность прикоснуться к истокам родной страны, почувствовать себя на несколько дней сельским жителем, больше узнать о производимых на селе продуктах и побыть наедине с природой. Не упустите и вы возможность провести несколько дней вдали от шумного города!

x