В Словении обнаружили остатки самой древней косметики в мире - Inc News
, автор: Ульянов Д.

В Словении обнаружили остатки самой древней косметики в мире

По мнению специалистов, найденные фрагменты были изготовлены примерно в 4350 году до нашей эры.

Археологи обнаружили в Словении остатки древнейшей в мире косметики. На них наткнулись во время раскопок в Згорне Радовна (поселение на северо-западе страны), передает телеканал "МИР 24".

Возраст найденных фрагментов составляет более шести тысяч лет. Они датируются приблизительно 4350-4100 годами до нашей эры.

Уточняется, что специалисты во время земляных работ нашли более сотни маленьких бутылочек. Первоначально они подумали, что это детские игрушки или пузырьки от лекарственных средств. Однако позднее оказалось, что у бутылок были отверстия на горлышках. Их могли носить на поясе или на шее, прикрепив веревкой.

Исследователи провели анализ и выяснили, что внутри емкостей хранили небольшие кусочки животного жира, пчелиного воска и растительных масел. Эти вещества характерны для рецептов кожных мазей. А рядом с бутылочками археологи также нашли тонкие каменные изделия. Вероятно, что именно с их помощью древние люди извлекали содержимое из бутылок.

Проанализировав данные, археологи пришли к выводу, что все найденное - остатки древней косметики. Артефакты оказались даже старше аналогичных находок из Месопотамии и Египта. Ученые считают, что эту косметику использовали местные охотники и собиратели - представители Ласиньской культуры.

Источник фото: crimea-news.com​
x