Центр Венеции закроют для крупных круизных судов - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Центр Венеции закроют для крупных круизных судов

Таким образом, итальянские власти намерены защитить природу, ландшафт и культурную целостность Венеции.

Крупные суда в скором времени не смогут проплывать через канал Джудекка и заходить в центр Венеции. Закон, предусматривающий введение соответствующего запрета, уже одобрило правительство Италии.

Данный запрет в итальянском Кабмине объяснили необходимостью защитить природу, ландшафт и культурную целость Венеции. Глава итальянского Минкульта Дарио Франческини и вовсе назвал день принятия этого закона историческим.

Отмечается, что запрет вступит в силу с 1 августа. С этого дня корабли, которые имеют вместимость более 25 тыс. тонн, длину более 180 метров и высоту свыше 35 метров (достаточно соответствовать минимум одному критерию), не смогут пользоваться каналом Джудекка и заплывать в центр Венеции.

До пандемии COVID-19 миллионы посетителей приплывали в Венецию на круизных лайнерах. А волны, образуемые судами, наносили огромный ущерб фундаментам зданий и угрожали экологическому равновесию лагуны. В связи с этим в ЮНЕСКО неоднократно призывали власти Италии запретить заход больших лайнеров в лагуну.

К слову, Венеция и ее одноименной лагуна с 1987 года находится в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО.

x