ТОП-5 самых необычных экскурсий на юге России - Inc News
, автор: Кутман С.

ТОП-5 самых необычных экскурсий на юге России

Расскажем, куда стоит съездить, чтобы получить новые впечатления и острые ощущения.

Экскурсии для большинства туристов являются неотъемлемой частью долгожданного отпуска. Можно осмотреть популярные местные достопримечательности, походить в музеи, дворцы, погулять по городу, выехать на природу, позагорать на пляже… Но что делать, если хочется чего-то особенного? Для любителей острых ощущений представляем пятерку необычных экскурсий, которые можно совершить на российском юге.

Скайпарк в Сочи

Фото: travel-picture.ru

В погоне за острыми ощущениями отправляемся в Сочи! Здесь располагается Скайпарк, которых в мире насчитывается всего лишь семь, а на всю Россию он вообще один!

Сочинский Скайпарк представляет собой уникальное место, которое сочетает в себе и природную красоту, и урбанистический пейзаж. Над Ахштырским каньоном на высоте двух сотен метров над землей протянут подвесной пешеходный мост – самый длинный в России, откуда открываются необыкновенные виды. Для детей в Скайпарке есть веревочный городок, ну а для совсем бесстрашных – банджи-прыжки.

При строительстве экстрим-парка было побито сразу три рекорда: самый длинный подвесной пешеходный мост (439 метров), самые высокие в мире качели (170 метров), самая высокая в Европе тарзанка (207 метров).

Крымская атомная электростанция

Фото: ForPost/sevastopol.su

Ну а это уже отдых для ценителей так называемой «индустриальной» эстетики и мрачных пространств. Вблизи Щелкино располагается заброшенная Крымская АЭС. Ее строительство началось в 1980 году, однако позднее стройка была заморожена. Реактор на АЭС не установили, поэтому радиация посетителям не угрожает.

В 1990-е года в турбинном отделении Крымской АЭС проходили первые фестивали электронной музыки «КаZантип», к тому же здесь проходили киносъемки. Помните фильм Федора Бондарчука «Обитаемый остров»? Так вот часть съемок этого фильма проходила именно здесь, как и съемки многочисленных музыкальных клипов.

Назад в прошлое

Для того, чтобы погрузиться в историю, не обязательно идти в музей. Недалеко от побережья Геленджика на глубине более 30 метров, на морском дне покоится американский бомбардировщик Douglas A-20. Нет точной информации, когда именно произошло крушение. Вероятнее всего, что это произошло еще в годы Второй мировой.

Как утверждает один из очевидцев, американский бомбардировщик был атакован двумя "Мессершмиттами". Самолет был обнаружен в 1988 году. Обломки самолета доставать не стали, и на них поселилась целая колония мидий.

фото: anapacity.com

Отметим, что погружение на глубину более трех десятков метров недоступно всякому желающему. Для этого необходим сертификат дайвера. При этом погружаться можно только на глубину, которая в нем указана.

Деревья в воде

фото: kukarta.ru

Около Анапы в долине Сукко, расположенной у подножья Кавказских гор, можно посетить рукотворное озеро, прямо из которого растут деревья – 32 американских болотных кипариса.

Ну а вдоволь налюбовавшись, можно покататься на катамаране по озеру или на SUP-борде.

Река в пещере

фото: grifon-tur.ru

Вблизи Симферополя располагается единственная в Крыму красная пещера Кизил-Коба, в которой течет подземная речка. Для туристов здесь предложат два варианта экскурсий: по подготовленным дорожкам, ну а экстремалы смогут прогуляться вглубь пещеры. При этом нужно четко следовать всем инструкциям сопровождающего, облачившись в гидрокостюм.

Наша необъятная страна имеет много необычных, «экзотических» туристических объектов, которые никого не смогут оставить равнодушными.

Источник фото: rider-skill.ru
x