Снежные барсы, "марсианские" пейзажи и принцесса Укока: чудеса Горного Алтая, о которых вы могли не знать - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Снежные барсы, "марсианские" пейзажи и принцесса Укока: чудеса Горного Алтая, о которых вы могли не знать

Путешествие на Алтай - это нетипичный и насыщенный отдых, который принесет массу приключений и эмоций, приправленных порцией адреналина.

Горный Алтай - загадочный и далекий край, куда доезжают только самые смелые и заядлые путешественники. Это место вдали от шумных городов притягивает своей первозданной природой, культурой и гостеприимными людьми. В первую очередь Алтай - это, конечно, горы. Однако сегодня мы не будем описывать бескрайние непреступные хребты этой части России, а расскажем о чудесах Алтая. Думаем, что о многих из них вы даже и не знали...

Редкий снежный барс

Снежные барсы или ирбисы - это редкое животное не только в России, но и во всем мире. В дикой природе этих больших кошек осталось около 4 тыс., в нашей стране их численность составляется несколько десятков особей. Многие из них обитают на территории Сайлюгемского национального парка, который ведет кропотливую работу по размножению и восстановлению их популяции.

Ирбис - уникальная из всех диких кошек. Главная ее особенность в том, что она смогла приспособиться к жизни в горах, при чем в суровой местности.

К сожалению, увидеть барса в природе сложно. Причина в том, что из-за небывалого ранее браконьерства этот хищник стал очень осторожным и старается всячески избегать людей. Однако получше узнать кошку можно благодаря фотоловушкам. Данная техника позволяет не только подсчитать численность барсов, но и наблюдать за рождением котят и передвижением животных. А еще фотоловушки - отличный способ борьбы с браконьерами. Только в 2020 году сотрудники нацпарка провели 56 антибраконьерских рейдов и уничтожили 90 проволочных петель.

"Марсианские" пейзажи

Пока космонавты и астронавты только планируют полет человека на Марс, у россиян есть возможность побывать на земной "Красной планете". Для этого всего лишь нужно приехать на Алтай в Кош-Агачский район. Там в урочище Кызыл-Чин находится агропарк с названием "Марс".

Место находится далеко от столицы Республики Алтай - города Горно-Алтайска, но это лишний укрепляет мысль о том, что вы действительно улетели на "Марс", пусть и земной. Алтайский "Марс" не оставляет равнодушным ни одного путешественника. Попав туда, сложно поверить, что ты все еще находишься на родной планете. Разноцветная глина создает уникальную палитру - от белого до красного или даже фиолетового оттенков. При этом территория агропарка настолько велика, что там можно бродить часами. А потому, рекомендуем выделить этому месту целый день.

Петроглифы от "инопланетян"

Фото:.altai-tour.ru

Подумать о путешествии на Алтай стоит и тем, кто увлекается петроглифами. Ведь Горный Алтай - это рай для любителей наскальных рисунков. Здесь они встречаются практически повсеместно. Однако особого внимания заслуживает урочище Калбак-Таш, находящееся на 423-м километре Чуйского тракта. В этом месте сохранилось более 5 тыс. петроглифов. Все они разного возраста - некоторые были высечены в начале нашей эры, а отдельные и вовсе датируются каменным веком.

Местные жители считают урочище священным местом. В древности там проводились обряды и жертвоприношения. Об этом как раз таки и свидетельствуют петроглифы. Но и сегодня Калбак-Таш притягивает людей некой магией. Старожилы говорят, что если оставить там своеобразное подношение алтайским духам (например, недорогое украшение), то загаданное желанием непременно сбудется.

К слову, территория комплекса огорожена. Вход на нее платный - 400 рублей. Но в эту сумму входит также и экскурсии по самым интересным рисункам и подробная история их создания.

Мумия принцессы Укока

Фото:praeparator.ch

Пожалуй, именно этот объект притягивает многочисленных посетителей в Национальный музей Республики Алтай имени А. В. Анохина (г. Горно-Алтайск, улица Чорос-Гуркина, 46). Захоронение принцессы Укока нашли сравнительно недавно - в 1993 году в кургане на плоскогорье Укок. Ее тело находилось в большой погребальной колоде из дерева, заполненной льдом. Поэтому оно отлично сохранилось до наших дней.

Вместе с женщиной были захоронены шесть лошадей. Наряду с общим убранством и одеждой это подтверждало факт о знатном происхождении женщины. Благодаря этому ее и прозвали принцессой.

Алтайцы много раз требовали от властей захоронить принцессу. Они писали даже в суд, но все время их прошения отклонялись. А потому, у россиян пока еще есть возможность увидеть принцессу Укока в музее. Однако имейте ввиду, что посмотреть на мумию можно не каждый день. Перед посещением музея следует внимательно ознакомиться с расписанием и узнать, в какие дни и часы это можно сделать.

Алтайское горловое пение - древнейшее местное искусство

Горловое пение - это некая связь между человеком и окружающим миром. Благодаря ему мир узнал об алтайском героическом эпосе, сказания о котором переведены уже более чем на 60 языков.

Важно знать, что горловое пение является достаточно сложным и сакральным процессом, а, порой, и мистическим. Считается, что в момент пения душа исполнителя путешествуют между мира. Именно поэтому его ни в коем случае нельзя прерывать, иначе он может не вернуться назад.

Интересно, но исполнение самых длинных сказаний может продолжаться до нескольких дней!

В общем, описывать горловое пение долго не будем - это именно тот процесс, который лучше услышать вживую!

Большое гейзерное озеро

Фото pixabay

Или "Волшебное" озеро - еще один важный объект, который просто необходимо включить в свою турпрограмму по Алтаю. Оно находится близ села Акташ Уланского района на 796-м километре Чуйского тракта.

Вода озера имеет невероятно красивый цвет - ярко-бирюзовый. Кажется, что озеро безмолвно глядит прямо в небо. Другой уникальной особенностью водоема является и то, что он не замерзает даже в суровые зимние дни. Поэтому увидеть его во всем великолепии можно в любое время года.

Включите и вы Горный Алтай в список своих самых желаемых для посещения мест нашей необъятной страны! Желаем вам увлекательных и незабываемых путешествий!

x