Краснодар отправил на реставрацию в Москву евангелие XVIII века - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Краснодар отправил на реставрацию в Москву евангелие XVIII века

Работы по реставрацию старинной книги займут три-четыре месяца.

Старинное евангелие из Краснодара, признанное книжным памятником второй половины XVIII века, отправлено на реставрацию в Москву. Об этом сообщили в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Фелицына.

Ценная книга пробудет в российской столице в течение трех-четырех месяцев. За это время специалисты Государственного научно-исследовательского института реставрации изучат состояние евангелия и восстановят его.

Отметим, что евангелие было подарено последним атаманом Запорожской Сечи Петром Калнишевским еще в 1763 году. Вначале оно поступило в войсковую Свято-Троицкую церковь, а затем передавалось в Воскресенский собор и Александро-Невский собор.

В мае 1922 году евангелие было конфисковано. Тогда же эксперты музейного дело сочли книгу исторической и художественной ценностью и передали в Кубанский областной музей. Это было официальным признанием евангелия реликвией Кубанского казачьего войска.

Евангелие имеет деревянные крышки, выполненные в Москве из серебряного оклада в 1763 году. Мастера также использовали разные технические приемы - высокую чеканку, литье, гравировку и золочение. А украшения книги соответствуют сразу двум стилям - елизаветинскому рококо и барокко.

Источник фото: пресс-служба музея им. Фелицына
x