Штраф до 3 тысяч долларов грозит туристам в Таиланде за использование солнцезащитного крема - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Штраф до 3 тысяч долларов грозит туристам в Таиланде за использование солнцезащитного крема

Речь идет о кремах и лосьонах, которые содержат оксибензон, октилметоксициннамат, энзакамен и бутилпарабен.

Правительство Таиланда ввело запрет на использование во всех морских национальных парков страны солнцезащитных кремов и лосьонов, в составе которых имеются губительные для кораллов вещества.

Как сообщается, ограничение действует уже с 6 августа. Посетителям нацпарков запрещено пользоваться защитными средствами, в которых содержатся оксибензон, октилметоксициннамат, энзакамен и бутилпарабен. При этом только первые два органических соединения используются при производстве более 3,5 тыс. солнцезащитных продуктов.

В департаменте охраны природы Таиланда объяснили запрет тем, что указанные вещества вредят кораллом. Они разрушают личинки коралловых полипов, мешают их размножению и приводят к обесцвечиванию коралловых рифов.

В связи с этим теперь посетители нацпарков должны в обязательном порядке сдавать на хранение работникам учреждений все свои крема, не соответствующие требованиям. В противном случае нарушителям правил грозит штраф в размере до 100 тыс. бат (3 тыс. долларов).

К слову, Таиланд не первая в мире страна, которая ввела подобные запреты. Ранее частичный запрет на использование вредных для морской природы кремов ввели в американском штате Гавайи, мексиканском Канкуне и на тихоокеанском острове Палау.

x