Священные монастыри на скалах: Греция - Inc News
, автор: Быстрова А.

Священные монастыри на скалах: Греция

Расскажем про православные монастыри на Греческих скалах

*Источник фото

Греческие Метеоры всегда привлекали толпы туристов, спрятанные глубоко в горах монастыри стоят несколько веков на песчаниках, окутанные туманом.

Чтобы добраться до монастыря Русану, православного храма, расписанного византийскими фресками XVI века - планетами, серафимами и павлинами, нужно преодолеть 200 ступеней вверх. Раньше добираться было гораздо сложнее, ведь удобных лестниц и тоннелей для туристов не было, единственными посетителями храмов были глубоко верующие люди, а жителями монахи.

*Источник фото

Вокруг Русану раскинулись огромные горы, а внутри находятся мощи святой Варвары Великомученицы, сейчас в монастыре живут 16 монахинь.

На одной из фресок в монастыре высечены слова: «Возведён этот божественный и почитаемый храм в честь Преображения Христа усилиями и на средства Преосвященства иеромонаха и игумена этого монастыря Святого Арсения в ноябре 1560 года».

Что касается, его создателей, то считается, что монастырь построили два брата в 1545 году. Их завещание хранится в Государственной библиотеке и гласит: «Двое братьев создали этот монастырь ... Союз честных ... на Метеоре и более нигде ... в 1545 ... и все жили, помогая друг другу ...»

*Источник фото

Посмотрев вниз снаружи храма, можно увидеть прекрасный живописный сад монастыря, а вверху будут летать соколы, стервятники и орлы.

National Geographic передает слова Патрика Ли Фермор, «Румели»: «Монастырь Русану расположен в Метеорах на отвесном утесе, окружен высокими скалами. Он смотрится маленьким, словно гнездо ласточки».

*Источник фото

Около Русану находится 16 отвесных пещер, которые можно посетить. Учтите, что обувь должна быть удобной - придется много ходить, если хотите посмотреть всё.

В Каламбаке кроме Русану находится ещё 5 монастырей-метеоров: монастырь Великий метеор (Преображенский монастырь), монастырь Святого Варлаама, монастырь Агия Триады (Святой Троицы), монастырь Святого Стефана и монастырь Святого Николая Анапавас. Большинство этих монастырей открыто для посещения круглый год днём и после обеда.

*Источник фото

x